Как быть, если пришел отказ от пенсионного фонда в выплате мат капитала?

Добрый день. Приобрели квартиру у застройщика в рассрочку. Первый взнос собственные средства, остальное хотим по мат. Капиталу. Квартира поделена на равные части между всеми членами семьи и переходит в собственность только после полной оплаты. Пришел отказ от пенсионного фонда на мат. Капитал, где они ссылаются на пункт 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ нарушение установленного порядка подачи заявления о распоряжении (так как заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на оплату договора купли-продажи подано до наступления трех лет сертифицируемого ребенка.). Второму ребенку меньше года.

Правомерный ли отказ? Если нет, что дальше делать?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Не дожидаясь истечения 3 лет, семья может получить материнскийкапитал, если деньги планируют потратить на такие жилищные нужды:

оплата задатка по ипотечному договору на застройку (покупку);
возмещение основного долга (процентов) по кредиту, что был оформлен до распределения финансов.

Т.е. единственное исключение из правила, указанное в п. 6.1 ст. 7 закона: до трехлетия ребенка средства из маткапитала можно использовать только в рамках обязательств, связанных с целевыми жилищными кредитами и займами, в том числе обеспеченных ипотекой (залогом недвижимости).

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

получается только ипотека? рассрочка по договору не возможна?