8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если пришел отказ от пенсионного фонда в выплате мат капитала?

Добрый день. Приобрели квартиру у застройщика в рассрочку. Первый взнос собственные средства, остальное хотим по мат. Капиталу. Квартира поделена на равные части между всеми членами семьи и переходит в собственность только после полной оплаты. Пришел отказ от пенсионного фонда на мат. Капитал, где они ссылаются на пункт 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ нарушение установленного порядка подачи заявления о распоряжении (так как заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на оплату договора купли-продажи подано до наступления трех лет сертифицируемого ребенка.). Второму ребенку меньше года.

Правомерный ли отказ? Если нет, что дальше делать?

Показать полностью
, Иван, г. Санкт-Петербург
Елена Афанасьева
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Не дожидаясь истечения 3 лет, семья может получить материнскийкапитал, если деньги планируют потратить на такие жилищные нужды:



оплата задатка по ипотечному договору на застройку (покупку);
возмещение основного долга (процентов) по кредиту, что был оформлен до распределения финансов.

Т.е. единственное исключение из правила, указанное в п. 6.1 ст. 7 закона: до трехлетия ребенка средства из маткапитала можно использовать только в рамках обязательств, связанных с целевыми жилищными кредитами и займами, в том числе обеспеченных ипотекой (залогом недвижимости).

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

получается только ипотека? рассрочка по договору не возможна?

Похожие вопросы
Нотариат
Мама купила на мат.капитал комнату в общежитии
Мама купила на мат.капитал комнату в общежитии. Могу ли отказаться от доли? Я совершеннолетняя.
, вопрос №4055702, Алена, г. Ярославль
Материнский капитал
Но пенсионный фонд сказал что они ничем не помогут, так как до них не дошёл данный документ, хотя я писала обращение с просьбой Пересмотра данного отказа и прилагала все необходимые документы
Здравствуйте! Мне отказали в получении материнского капитала,на основании того,что сотрудница МФЦ не приложила копию штампа о гражданстве ребёнка . Подать по новой я не могу,так как вышел новый закон,а у нас приобретённое гражданство,но на момент подачи заявления,мы имели право на получение данного сертификата. Но пенсионный фонд сказал что они ничем не помогут,так как до них не дошёл данный документ,хотя я писала обращение с просьбой Пересмотра данного отказа и прилагала все необходимые документы
, вопрос №4055659, Анна, г. Бодайбо
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мне пришел отказ так как я работаю в другой организации по совместительству с 01.08.2021г по сей день
Добрый день! Работала в компании с марта 2017г. В апреле 2023 ушла в декретный отпуск. В декабре компания ликвидировалась и я была уловлена с связи с ликвидацией организации. Перестали приходить пособия по уходу за ребенком. Подала заявку на возобновление декретных пособий. Мне пришел отказ так как я работаю в другой организации по совместительству с 01.08.2021г по сей день. С данной организацией никаких отношений не имею. Никакие приказы, договора мною не подписывались. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4055491, Ани, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Здравствуйте, такой вопрос…хочу приобрести дом за мат капитал+ наличные, но у меня в собственности есть
Здравствуйте, такой вопрос…хочу приобрести дом за мат капитал+ наличные, но у меня в собственности есть квартира, в которой нет доли у ребенка и супруга, так как покупая дом за мат капитал я должна прописать всех членов семьи и выделить доли, но меня интересует один вопрос, могу ли я в последующем продать дом который купленный на мат капитал и прописаться обратно в старую квартиру?
, вопрос №4055215, Анна, г. Москва
Военное право
Пришел отказ из военкомата на ПП 476 от 02.08.2005
Можно ли получить компенсацию от военкомата на погребение семье майора, уволенного в запас по ст.61 в 1985 году с выслугой 22 года. Пришел отказ из военкомата на ПП 476 от 02.08.2005.
, вопрос №4054220, Станислав, г. Златоуст
Дата обновления страницы 22.08.2018