Пользование общим коридором

У нас малогабаритная квартира и ставить коляску нет возможности, поэтому мы ставим ее в общий коридор. Но при этом никаких препятствий и заграждений дверей она не создает... При этом одна из соседок буквально угражает обратиться в Управу района, префектуру района и в Мосжилинспекцию по данному вопросу. Написала письмо и приклеела над коляской, где указала, что может сделать так, что нас выгонят из квартиры. Подскажите, что нам делать и куда обратиться с этим вопросом?

, Анна Бульба, г. Москва
Наталия Словесникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

К сожалению, никаких практических действий Вы совершить не сможете до тех пор пока соседка не причинит Вам фактического вреда (например, порча коляски).

Могу предложить Вам приклеить над коляской ответное обращение следующего содержания:

Согласно ст. 36, «Жилищный кодекс Российской
Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 02.07.2013)

1. Собственникам
помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой
собственности общее имущество в многоквартирном доме
, а именно:

1) помещения в
данном доме,
не являющиеся частями квартир и предназначенные для
обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки,

Согласно п.2. ст. 35, «Конституция Российской
Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом
поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N
6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ):

Каждый вправе иметь
имущество в собственности
, владеть, пользоваться
и распоряжаться им как единолично, так и
совместно с другими лицами
.

С уважением,

Наталия
Словесникова

Генеральный директор

ООО
«Центр верных решений»