8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать ущерб и каков порядок действий?

Во время сильных дождей подтопило квартиру, находящуюся на 25 этаже 25этажного дома. Подтопление произошло через щели в окнах и двери на чердаке по негидроизолированым стыкам пола. Утравляющая компания заделала щели, но отказывается возмещать ущерб. Говорят, так как дом новостройка, это производственный дефект и ущерб должна компенсировать компания застройщик. Кто должен оплачивать ущерб и каков порядок действий?

, Кириллова Ксения, г. Москва
Евгения Непокрытых
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Ксения.

Статья 36 Жилищного кодекса

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

На основании пункта 42 Правил № 491 управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

В свою очередь, требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилого фонда определены Правилами № 170, которые являются обязательными для исполнения как собственниками помещений, так и управляющими организациями.

Кроме того, в Правилах № 170 перечислено, что именно должно включаться в содержание и техническое обслуживание дома, а также указаны параметры и условия, которым в целях безопасности людей и сохранности жилого дома в любом случае должны отвечать строительные конструкции этого дома независимо от желания собственников отдельных его помещений и включения ими соответствующих работ и услуг в договор с управляющей компанией.

Необходимо написать претензию о возмещении ущерба, если не согласятся, то подавать иск в суд после истечения 10-ти дневного срока после получения претензии. Оценку ущерба сделайте в лицензированной организации, если УК не делает сметы (УК занизит сумму, по другому им не выгодно). Расходы на оплату услуг лицензированной организации включите в судебные расходы по иску. 

Всего доброго

0
0
0
0
Филипп Балахтин
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Возмещать ущерб должна управляющая компания, т.к. она несет ответственность за содержание и ремонт дома. Проводите независимую экспертизу с целью определения величины материального ущерба, а также с указанием причины залития. Пишите претензию, УК рассматривает 10 дней,  затем обращайтесь в суд. В суд можете третьим лицом привлечь застройщика

0
0
0
0
Александр Тетерин
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения действительно ответственность за это несет не управляющая компания а продавец. Согласно п. 1 ст. 469 Гражданского кодекса РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Согласно п. 1 ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

— соразмерного уменьшения покупной цены;

— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Поэтому в изложенной ситуации покупатель при выявлении в ходе эксплуатации квартиры дефектов вправе направить претензию продавцу с требованием возместить свои расходы на устранение обнаруженных дефектов. В случае если продавец откажется возместить данные расходы или не ответит на претензию, то покупателю за защитой своих прав придется обращаться в суд. Обязательно нужно зафиксировать, что квартира относится к той части многоквартирного дома, в которой общие помещения имеют дефект, мешающий эксплуатации жилья. Весомым аргументом будет то обстоятельство, что из-за такого дефекта жить в квартире невозможно, обнаруженный недостаток настолько существенный и его нельзя устранить без больших расходов и временных затрат, а выявляется он неоднократно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу я сейчас обратиться в суд и какие мои действия?
Добрый день. 18.01 при чистке снега с кровли повредили мой автомобиль (капот). Есть видео как комунальщики чистят кровлю от снега. Самого момента попадания снега на автомобиль нет. Справка из ГАИ есть . Могу я сейчас обратиться в суд и какие мои действия?
, вопрос №4099322, Анатолий, г. Москва
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098972, Евгений, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 22.08.2018