Кто должен оплачивать ущерб и каков порядок действий?

Во время сильных дождей подтопило квартиру, находящуюся на 25 этаже 25этажного дома. Подтопление произошло через щели в окнах и двери на чердаке по негидроизолированым стыкам пола. Утравляющая компания заделала щели, но отказывается возмещать ущерб. Говорят, так как дом новостройка, это производственный дефект и ущерб должна компенсировать компания застройщик. Кто должен оплачивать ущерб и каков порядок действий?

, Кириллова Ксения, г. Москва
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Ксения.

Статья 36 Жилищного кодекса

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

На основании пункта 42 Правил № 491 управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

В свою очередь, требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилого фонда определены Правилами № 170, которые являются обязательными для исполнения как собственниками помещений, так и управляющими организациями.

Кроме того, в Правилах № 170 перечислено, что именно должно включаться в содержание и техническое обслуживание дома, а также указаны параметры и условия, которым в целях безопасности людей и сохранности жилого дома в любом случае должны отвечать строительные конструкции этого дома независимо от желания собственников отдельных его помещений и включения ими соответствующих работ и услуг в договор с управляющей компанией.

Необходимо написать претензию о возмещении ущерба, если не согласятся, то подавать иск в суд после истечения 10-ти дневного срока после получения претензии. Оценку ущерба сделайте в лицензированной организации, если УК не делает сметы (УК занизит сумму, по другому им не выгодно). Расходы на оплату услуг лицензированной организации включите в судебные расходы по иску.

Всего доброго

Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Возмещать ущерб должна управляющая компания, т.к. она несет ответственность за содержание и ремонт дома. Проводите независимую экспертизу с целью определения величины материального ущерба, а также с указанием причины залития. Пишите претензию, УК рассматривает 10 дней,  затем обращайтесь в суд. В суд можете третьим лицом привлечь застройщика

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения действительно ответственность за это несет не управляющая компания а продавец. Согласно п. 1 ст. 469 Гражданского кодекса РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Согласно п. 1 ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

— соразмерного уменьшения покупной цены;

— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Поэтому в изложенной ситуации покупатель при выявлении в ходе эксплуатации квартиры дефектов вправе направить претензию продавцу с требованием возместить свои расходы на устранение обнаруженных дефектов. В случае если продавец откажется возместить данные расходы или не ответит на претензию, то покупателю за защитой своих прав придется обращаться в суд. Обязательно нужно зафиксировать, что квартира относится к той части многоквартирного дома, в которой общие помещения имеют дефект, мешающий эксплуатации жилья. Весомым аргументом будет то обстоятельство, что из-за такого дефекта жить в квартире невозможно, обнаруженный недостаток настолько существенный и его нельзя устранить без больших расходов и временных затрат, а выявляется он неоднократно.