Возможно ли получение разрешения на оружие, если ранее был судим?

можно ли получить разрешение на оружие ранее судим по ст 222 ч.1 в 2003 году, с отбыванием наказания?

, Андрей, г. Ижевск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей.

Согласно Закону об оружии, лицензию на его приобретение не могут получить:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, погашенная судимость за совершение которого не препятствует получению разрешения на оружие.