Купил автомобиль 2015 году. 2016 году автомобиль оказался в залоге у банка Ооо Кб Айманибанк. Предыдущий владелец заложил автомобиль через год после продажи автомобиля

Как продать автомобиль? Не отберет у меня этот банк данный автомобиль? Как смогли заложить автомобиль в банк если он продан на год вперед?

, Сергей, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей.

Если транспортное средство не было переоформлено на нового владельца после заключения договора купли-продажи, то, соответственно, по факту Вы не являетесь собственником и авто действительно могут забрать.

В таком случае, потребуется возвращать уплаченное в судебном порядке.

Если же авто было переоформлено, то вероятно мошенничество (ст. 159 УК) со стороны «продавца», которое на Вас никак не отразится (кроме возможной дачи показаний в полиции, если банк инициирует проверку).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как продать автомобиль? Не отберет у меня этот банк данный автомобиль? Как смогли заложить автомобиль в банк если он продан на год вперед?

Сергей

Приобретая автомобиль, Вы прошли регистрацию в ГИБДД? Если так, то сделка по передачи авто в залог незаконная, считаю, что её возможно оспорить Вам, так как проблемы могут быть именно у Вас, если предыдущий владелец не будет выплачивать задолженность в счет которой он заложил авто:

ст. 334 ГК РФ: 1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Такое возможно, если Вы не поставили автомобиль на учет в МРЭО ГИБДД после его приобретения, и автомобиль продолжал числиться за предыдущем владельцем. Проще всего в данном случае расторгнуть договор купли-продажи в судебном порядке и истребовать деньги обратно. В противном случае, банк может на основании ч. 1 ст. 334 ГК РФ обратить взыскание на заложенное имущество, в частности — на автомобиль.

С Уважением, Д.И. Челушкин

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Дело в том, что у нас нередко под понятием «продал» граждане понимают передачу автомобиля без переоформления его на нового владельца. Это может быть, например, путем выписки генеральной доверенности либо при составлении договора купли-продажи, но без снятия автомобиля с учета. Некоторые недобросовестные продавцы пользуются этим, как впрочем иногда и покупатели, поскольку непереоформление автомобиля на себя позволяет не платить транспортный налог (ст. 357 НК РФ), а также штрафы, выписываемые при видеофиксации.

Таким образом для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, надо понять как именно оформлена у Вас продажа автомобиля. Передать автомобиль в залог без наличия подлинника ПТС, Свидетельства о регистрации невозможно (если конечно это не совершено преступным путем). Если же Вы заключили договор купли-продажи, но не переоформили автомобиль на себя до момента его передачи продавцом в залог банку, то тут у Вас варианта два — либо оспаривать залог, предъявляя в качестве доказательства договор купли-продажи и доказывая, что он заключен раньше залога, либо обращаться с иском к продавцу за расторжением договора и взысканием денег и убытков. Второй вариант может быть и хуже, если у продавца нет денег и он останется должником не только банка, но и Вашим. Тем более что залогодержатель имеет преимущество перед остальными взыскателями.