Будет ли квалифицироваться данное деяние по ст 322 УК РФ?

Здравствуйте. Скажите, будет ли квалифицироваться по статье 322, как незакнный выезд за границу, если лицо с непогашеннйо судимостью, имея на руках загранпаспорт, выедет за пределы РФ?

, Семен, г. Волгоград
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Семен!

Ст. 322 УК РФ предусматривает ответственность за

Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, —

То есть грубо говоря, если человек пытается пересечь границу в обход пограничного контроля не имея документа (загранпаспорта) либо используя поддельный документ.

Наличие действительно загранпаспорта исключает ответственность за данное преступление.

Сам по себе факт наличия непогашенной судимости не ограничивает право лица выезжать за пределы РФ.