Какое мне грозит наказание за продажу сапог через сайт Авито?

здравствуйте. сложилась такая ситуация: продавала сапоги через интернет (авито), предупредила о том, что на коробке написано 38 размер, по факту 39 (это легко проверить, измерив длину стельки). Отправила по почте, расходы за пересыл оплачивал покупатель. В итоге девушка написала на меня заявление по факту мелкого мошенничества, из-за того, что на коробке написано 38, вместо 39, и что у сапог нет замка (вопросов об этом не было). От возврата я не отказывалась, только при условии того, что покупатель оплачивает почтовые расходы по пересылке. Она отказалась, и сейчас пишет, что написала заявление по факту мелкого мошенничества. По факту от возврата я не отказалась, она не согласна на возврат. Как быть? И что делать? Меня вызовут на допрос? Какое наказание ?

, Кристина, г. Тольятти
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Возможно, с Вас будут взяты объяснения. Желательно, к объяснениям приложить доказательства того, что покупатель уведомлялся о том, что на коробке написан неправильный размер (например, скрин шоты переписки). Так же вспомните есть ли на самих сапогах указание на 39 размер (если да, то на сапогах прямо указано, что для покупателя нужный размер). Настаивайте на том, что это гражданско-правовой спор, который должен разрешаться в гражданском судебном процессе и никакого мошенничества с Вашей стороны не было.

Кристина
Клиент, г. Тольятти

факт переписки у меня есть, а то что она отказывается от возврата? это как-то повлияет?

Решение по заявлению покупательницы будет принимать полиция. То, что покупательница отказывается от возврата сапог, т.е. оставляет их себе свидетельствует, что покупательница заинтересована в сапогах и это указывает на гражданско-правовой спор (а не уголовное дело по факту мошенничества).