Какое наказание грозит за просрочку замены паспорта?

Какое наказание грозит,за просрочку паспорта на 30+(паспорт гражданина ссср)?

Что делать и как быть ?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Вам грозит штраф от двух тысяч до трех тысяч рублей по России и от трех тысяч до пяти тысяч рублей, если вы живёте в Москве или Санкт-Петербурге, — Штраф налагается не за просрочку, а за проживание без документа подтверждающего личность (таковым у нас в России является паспорт). Основание ст.19.15 КоАП РФ «Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту)». Если есть уважительные причины и их можно доказать, тогда есть реальный шанс избежать ответственности.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте, Никита!

Основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, обязаны менять все граждане без исключения. Штраф за просроченный паспорт предусмотрен статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, она называется «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность».

Когда человеку исполняется 20 или 45 лет, а также при смене фамилии или других данных, паспорт становится недействительным. А если он недействителен, то это приравнивается к его отсутствию, поэтому штраф за замену паспорта не вовремя накладывается правомерно. Сумма штрафа, если не поменял паспорт в 20 или 45 лет, составляет от 2000 до 3000 тысяч рублей. Но для жителей городов федерального значения максимальный штраф составляет 5000 рублей.

Что делать и как быть?

Когда срок действия паспорта закончился, нужно обратиться в Управление по вопросам миграции МВД. При этом с собой нужно иметь:

две фотографии, установленного формата;

заявление о замене удостоверения личности по форме 1П;

свидетельство о регистрации брака или его расторжении;

квитанцию об уплате государственного сбора;

домовую книгу или поквартирную карточку с подтверждением регистрации по определенному адресу.

Подать заявление с просьбой о замене устаревшего паспорта вместе с документами можно несколькими способами: При личном посещении государственных органов. Отправить заявление в электронном виде через портал Госуслуги.Передать на рассмотрение документацию через МФЦ.

После этого в отделении УВМ МВД по факту просрочки паспорта составляется постановление о нарушении административного характера и выписывается штраф. С квитанцией о погашении взыскания необходимо обратиться к инспектору.Источник: Когда срок действия паспорта закончился, нужно обратиться в Управление по вопросам миграции МВД. При этом с собой нужно иметь: