8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли передвижение по ДКП, если ТС не стоит на учете?

Добрый день.

Имеется транспортное средство, которое никогда не стояло на учете. Т.е. из документов у него только ПТС.

Я купил его у знакомого, который согласился составить несколько ДКП (Договоров Купли Продажи) с разными датами. Для чего? По причине того, что машиной я пользуюсь раз в месяц и времени поставить на учет банально нет.

Был остановлен ИДПС, который сфотографировал мой ДКП (законно ли это?) и дословно:

"Следующий раз остановлю и будешь с новым ДКП, я его признаю недействительным и отправлю машину на штрафстоянку".

Насколько известно, ИДПС не может каким-то образом решать, действителен ДКП или нет? Или я не прав? Как поступить в данной ситуации?

(Авто на учет поставлю, но только через 3 месяца).

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Денис!

Советую Вам не искушать судьбу, в словах инспектора есть определённая логика. Дело в том, что продолжая эксплуатировать авто без регистрации, Вы тем самым совершаете административное правонарушение, за которое, в том числе, может быть применено и административное задержание транспортного средства. Если тот же инспектор снова не увидит у Вас документов о регистрации авто, а вместо этого — новый договор купли-продажи, это только подтверди его подозрения относительно отсутствия у Вас необходимых документов на машину, а Вам сложно будет объяснить наличие двух или больше договоров купли-продажи в отношении одного и того же автомобиля с разными данными в каком-то случае, как получается, у Вас с собой был ненадлежащий документ. Ну и надо понимать, что Вам сложно будет представить логичное объяснение постоянной смены дат одного и того же договора.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за ответ.

Но что мне мешает пользоваться ст. 452 ГК РФ? Это первое.
Второе — можете сослаться на НПА касательно «наличие двух или больше договоров купли-продажи в отношении одного и того же автомобиля с разными данными в каком-то случае, как получается, у Вас с собой был ненадлежащий документ»?
Спасибо.

Денис!

Если Вы намерены ссылаться на изменение/расторжение договора, то тогда надо пройти эту процедуру до конца — возврат имущества, денег, акты, расписки ну или хотя бы соглашение сторон.

А что касается НПА — ст. 170 ГК РФ о ничтожности мнимой сделки, которая совершена лишь для вида, без намерения создать правовые последствия, вполне может подойти. Конечно, не факт, что так оно и будет, но определённый риск есть, тут уж решать каждому самому.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.08.2018