Возможно ли передвижение по ДКП, если ТС не стоит на учете?

Добрый день.

Имеется транспортное средство, которое никогда не стояло на учете. Т.е. из документов у него только ПТС.

Я купил его у знакомого, который согласился составить несколько ДКП (Договоров Купли Продажи) с разными датами. Для чего? По причине того, что машиной я пользуюсь раз в месяц и времени поставить на учет банально нет.

Был остановлен ИДПС, который сфотографировал мой ДКП (законно ли это?) и дословно:

"Следующий раз остановлю и будешь с новым ДКП, я его признаю недействительным и отправлю машину на штрафстоянку".

Насколько известно, ИДПС не может каким-то образом решать, действителен ДКП или нет? Или я не прав? Как поступить в данной ситуации?

(Авто на учет поставлю, но только через 3 месяца).

, Денис, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Советую Вам не искушать судьбу, в словах инспектора есть определённая логика. Дело в том, что продолжая эксплуатировать авто без регистрации, Вы тем самым совершаете административное правонарушение, за которое, в том числе, может быть применено и административное задержание транспортного средства. Если тот же инспектор снова не увидит у Вас документов о регистрации авто, а вместо этого — новый договор купли-продажи, это только подтверди его подозрения относительно отсутствия у Вас необходимых документов на машину, а Вам сложно будет объяснить наличие двух или больше договоров купли-продажи в отношении одного и того же автомобиля с разными данными в каком-то случае, как получается, у Вас с собой был ненадлежащий документ. Ну и надо понимать, что Вам сложно будет представить логичное объяснение постоянной смены дат одного и того же договора.

Денис
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за ответ.

Но что мне мешает пользоваться ст. 452 ГК РФ? Это первое.
Второе — можете сослаться на НПА касательно «наличие двух или больше договоров купли-продажи в отношении одного и того же автомобиля с разными данными в каком-то случае, как получается, у Вас с собой был ненадлежащий документ»?
Спасибо.

Денис!

Если Вы намерены ссылаться на изменение/расторжение договора, то тогда надо пройти эту процедуру до конца — возврат имущества, денег, акты, расписки ну или хотя бы соглашение сторон.

А что касается НПА — ст. 170 ГК РФ о ничтожности мнимой сделки, которая совершена лишь для вида, без намерения создать правовые последствия, вполне может подойти. Конечно, не факт, что так оно и будет, но определённый риск есть, тут уж решать каждому самому.