Могу ли я поменять фамилию при получении паспорта?
смотрите у меня мать с отцом в разводе
с отцом мы не общаемся он не воспитывает меня и не платит олименты
тагже у нас не очень хорошие отношение тоесть я не хочу с ним общатся вот
мне скоро 14 лет и я хочу поменять фамилию без разрешения биологического отца
смогу ли я поменять только с разрешением матери и как?
(фамилию я хочу взять ту которая сейчас у моей матери тоесть фамилия от 2 выхода замуж)
, Лидия, г. Бузулук
Светлана Буланкина
Здравствуйте, Лидия.
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Это требование закона 143-ФЗ.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.