Правомерны ли действия работодателя в данной ситуации при наборе работников?

Добрый вечер. Работаю по вахте на крайнем севере. Предприятие иностранное. На предприятии сокращают россиян, взамен наберают иностранных работников. Правомерны ли действия работодателя? Спасибо.

, Алексей, г. Самара
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

При сокращении работников должен оставлять тех работников, которые имеют преимущественное право (ст. 179 ТК РФ).

Поскольку, работодатель сокращает российских работников и тут же принимает иностранных работников, то по моему мнению, сокращение численности является мнимым (т.е. после увольнения российских работников сразу же принимают иностранных), в связи с чем можно оспорить увольнение.

При реальном сокращении численности на выбывшее место работника никого не принимают.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

29. В соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.

При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части первой статьи 81 Кодекса возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180 ТК РФ).