Возможно ли зарегистрировать ТМ на территории России, если она уже зарегестрированна на территории другого государства

Добрый день, если такая практика, и возможно ли зарегестрировать ТМ если она уже существует в другой стране. Спасибо.

Уточнение от клиента

В другой стране зарегестрированна компанией производителем.

, Алексей, г. Воронеж
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Товарный знак охраняется только на территории той  страны, на которой он зарегистрирован. Поэтому если ваша коммерческая  деятельность выходит за рамки одной страны, то возникает  необходимость в регистрации товарного знака на территории другой страны.

Так согласно ст. 1479 ГК РФ

На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированныйфедеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской
Федерации.

С уважением

Таким образом, для защиты товарного знака (товарной марки) его необходимо зарегистрировать в России

Алексей
Клиент, г. Воронеж
Возможно ли это, если ТМ зарегестрированна другой иностранной компанией, но не в России. Не возникнет ли трудностей при регистрации?
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Добрый день, если такая практика, и возможно ли зарегестрировать ТМ если она уже существует в другой стране. Спасибо.

Алексей

Здравствуйте, Алексей!

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 6 Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20.03.1883:

знак, надлежащим образом зарегистрированный в какой-либо стране союза, рассматривается как независимый от знаков, зарегистрированных в других странах союза, включая страну происхождения".

Исходя из этого принципа, два одинаковых ТЗ, зарегистрированных в разных странах, являются независимыми друг от друга.

Исключением из данного правила являются случаи, когда ТЗ является общеизвестным, например — ТЗ CocaCola.

Об этом указано в ст. 6bis Конвенции:

(1) Страны Союза обязуются или по инициативе администрации, если это допускается законодательством данной страны, или по ходатайству заинтересованного лица отклонять или признавать недействительной регистрацию и запрещать применение товарного знака, представляющего собой воспроизведение, имитацию или перевод другого знака, способные вызвать смешение со знаком, который по определению компетентного органа страны регистрации или страны применения уже является в этой стране общеизвестным в качестве знака лица, пользующегося преимуществами настоящей Конвенции, и используется для идентичных или подобных продуктов. Это положение распространяется и на те случаи, когда существенная составная часть знака представляет собой воспроизведение такого общеизвестного знака или имитацию, способную вызвать смешение с ним.
(2) Для предъявления требования об аннулировании такого знака предоставляется срок не менее пяти лет, исчисляемый с даты регистрации знака. Страны Союза имеют право установить срок, в течение которого может быть потребовано запрещение применения знака.
(3) Срок не устанавливается для предъявления требования об аннулировании или запрещении применения знаков, зарегистрированных или используемых недобросовестно.
В другой стране зарегестрированна компанией производителем

Игорь Юрлов

Если это не общераспространённый ТЗ, то проблем не будет.