Возможно ли зарегистрировать ТМ на территории России, если она уже зарегестрированна на территории другого государства

Добрый день, если такая практика, и возможно ли зарегестрировать ТМ если она уже существует в другой стране. Спасибо.

Уточнение от клиента

В другой стране зарегестрированна компанией производителем.

, Алексей, г. Воронеж

Здравствуйте. Товарный знак охраняется только на территории той  страны, на которой он зарегистрирован. Поэтому если ваша коммерческая  деятельность выходит за рамки одной страны, то возникает  необходимость в регистрации товарного знака на территории другой страны.

Так согласно ст. 1479 ГК РФ

На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированныйфедеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской
Федерации.

С уважением

Таким образом, для защиты товарного знака (товарной марки) его необходимо зарегистрировать в России

Алексей
Клиент, г. Воронеж
Возможно ли это, если ТМ зарегестрированна другой иностранной компанией, но не в России. Не возникнет ли трудностей при регистрации?

Алексей

Здравствуйте, Алексей!

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 6 Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20.03.1883:

знак, надлежащим образом зарегистрированный в какой-либо стране союза, рассматривается как независимый от знаков, зарегистрированных в других странах союза, включая страну происхождения".

Исходя из этого принципа, два одинаковых ТЗ, зарегистрированных в разных странах, являются независимыми друг от друга.

Исключением из данного правила являются случаи, когда ТЗ является общеизвестным, например — ТЗ CocaCola.

Об этом указано в ст. 6bis Конвенции:

(1) Страны Союза обязуются или по инициативе администрации, если это допускается законодательством данной страны, или по ходатайству заинтересованного лица отклонять или признавать недействительной регистрацию и запрещать применение товарного знака, представляющего собой воспроизведение, имитацию или перевод другого знака, способные вызвать смешение со знаком, который по определению компетентного органа страны регистрации или страны применения уже является в этой стране общеизвестным в качестве знака лица, пользующегося преимуществами настоящей Конвенции, и используется для идентичных или подобных продуктов. Это положение распространяется и на те случаи, когда существенная составная часть знака представляет собой воспроизведение такого общеизвестного знака или имитацию, способную вызвать смешение с ним.
(2) Для предъявления требования об аннулировании такого знака предоставляется срок не менее пяти лет, исчисляемый с даты регистрации знака. Страны Союза имеют право установить срок, в течение которого может быть потребовано запрещение применения знака.
(3) Срок не устанавливается для предъявления требования об аннулировании или запрещении применения знаков, зарегистрированных или используемых недобросовестно.
В другой стране зарегестрированна компанией производителем

Игорь Юрлов

Если это не общераспространённый ТЗ, то проблем не будет.