Могу ли я после окончания магистратуры поступить в магистратуру по другой специальности?

Здравствуйте, меня интересует следующий вопрос. Сейчас я учусь в магистратуре, специальность по которой я продолжил обучение изначально заканчивал бакалавриат. В возрасте 18 лет я еще учился в школе и меня начал тягать военкомат. На сколько я знаю по закону даже если 18 лет исполняется и я еще учусь в школе, то мне предоставляется отсрочка от школы на время обучения, военкомат же нарушил мои права и во время обучения стал требовать моего присутствия, чтобы меня забрать в армию. Все же в итоге я поступил в университет и закончил успешно бакалавриат, в этом же году поступил на эту же специальность в магистратуру, документы об продолжении предоставил военкомату, но они недовольны, что не могу меня забрать в армию. И теперь суть моего вопроса. После окончания магистратуры я хочу дополнительно пройти обучение в магистратуре по другой специальности. В данном случае военкомат в праве не предоставлять мне отсрочку и забрать в армию???

, Дима, г. Ростов-на-Дону
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день,

Отсрочка для обучения в магистратуре предоставляется только один раз в соответствии с п. а ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О воинской обязанности и военной службе».

Вместе с тем, вы вправе продолжить обучение в аспирантуре и получить отсрочку по данному основанию.