Как происходит наследование пенсии для первой очереди?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нужно предъявлять нотариусу пенсионные документы наследодателя или справку с пенсионного фонда для того, чтобы оформили наследство?!

, Дарья, г. Белгород
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Вам необходимо предъявить пенсионные заявления нотариусу, затем обратиться с заявлением в ПФР, согласно п. 42 Административного регламента предоставления ПФРФ государственной услуги по выплате страховых пенсий, утв. Приказом Минтруда России от 01.11.2016 N 600н к заявлению о выплате начисленных сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся неполученными в связи с его смертью, прилагаются следующие документы:
а) подтверждающие смерть пенсионера;
б) о родственных отношениях с умершим пенсионером;
в) о совместном проживании с умершим пенсионером на день смерти;
г) свидетельство о праве на наследство — для подтверждения права наследования начисленных сумм пенсии, причитавшихся гражданину и оставшихся не полученными в связи с его смертью.
43. К заявлению о выдаче справки о суммах пенсии, не выплаченных при жизни пенсионеру, представляется запрос нотариуса.