Как погасить судимость после отбытия наказания за преступление?

Почему не могу устроиться на работу продавцом-кассиром,службу безопасности не прохожу.отбыла по сроку в 2003году.куда-то надо идти,чтобы окончательно погасить её??

, Мария, г. Москва
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Согласно ч.3 ст. 86 Уголовного кодекса РФ,

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Вероятно, руководство магазина просто не хочет иметь сотрудника, ранее имевшего судимость (в том числе, погашенную).

Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Судимость может погашаться по истечении времени:

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Либо судимость может снять суд своим постановлением.

Поэтому, исходя из тяжести совершенного Вами деяния можете определить, погашена судимость или нет.