Обязанности классного руководителя

Добрый вечер, проконсультируйте, пожалуйста, входит ли в обязанности классного руководителя распечатывать бумажный аналог электронного журнала в конце учебного года?

, Людмила, г. Саратов
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Людмила, добрый день. Обязанности классного руководителя не регламентируются действующим законодательством, а регламентируются локальными актами учебных заведений, следовательно, могут различаться.

Статьей 62 Трудового Кодекса РФ установлена обязанность работодателя по письменному заявлению работника в течение трех рабочих дней выдать копии документов, связанных с работой. Таким образом, с целью выяснения ваших должностных обязанностей рекомендую написать руководителю учебного заведения заявление о выдаче копии должностной инструкции.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Обязанности классного руководителя определяются должностной инструкцией, которые составляются в каждом образовательном учреждении отдельно на основании методических рекомендаций «Об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений» (приказ Минобрнауки № 21 от 03.02.2006).

Как правило, в должностные обязанности классного руководителя включают ведение журнала успеваемости учащихся (электронная и бумажная версия).

Рекомендую обратиться в Ваш отдел кадров для ознакомления с должностной инструкцией для полного понимания Ваших обязанностей и функций в образовательном учреждении.