Стандарты оказания медицинской помощи при остром аппендиците в соответствии с законодательством

Добрый день. Интересует такой вопрос- почему в Федеральном законе "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ нет стандарта по оказанию медицинской помощи при остром аппендиците? Однако существует Приказ Минздравсоцразвития РФ от 04.09.2006 N 636 "Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с острым аппендицитом"- это действующий документ?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юлия.

Однако существует Приказ Минздравсоцразвития РФ от
04.09.2006 N 636 «Об утверждении стандарта медицинской
помощи больным с острым аппендицитом»- это действующий документ?

Юлия

Да, по сведениям правовой системы Консультант Плюс, данный документ действующий, не отменен и не утратил силу.

Интересует такой вопрос- почему в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ нет стандарта по оказанию медицинской помощи при остром аппендиците?

Юлия

В законе все моменты учтены быть не могут, поэтому существуют подзаконные нормативные акты, к которым и относится данный приказ. Этот приказ по сути в определенной мере реализует статью 35 Федерального  закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в которой говорится о скорой медицинской помощи

Статья 35. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь

1. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывается гражданам бесплатно.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Юлия, добрый день. По состоянию на 21.08.2018г. каких-либо актов о признании утратившим силу Приказа Минздравсоцразвития РФ от 04.09.2006 N 636 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с острым аппендицитом» не издавалось. Таким образом, документ является действующим.