Возможен ли выезд за границу с долгами, если уже есть открытое ИП?

Добрый день.Подскажите пожалуйста выпустят ли за границу если есть долг в размере 19000,15000 долг банку и 4000 жкх,узнала о них только вчера,скоро предстоит поездка.Открыто (ип) неделю назад по жкх,по долгу банку пришло только письмо от натариуса.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Ограничение на выезд должника за пределы РФ не накладывается автоматически по факту наличия долгов, он может быть наложен или не наложен приставом, ведущим ваше производство, поэтому для ответа на вопрос обратитесь к нему

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, временные органичения на выезд за границу установлены ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»  от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Если в отношении Вас имеется одно ИП на сумму 4000 рублей, то это не может является основанием для вынесения постановления о временном ограничении на выезд за границу.