Получение земельного участка под индивидуальное строительство при работе в сельской местности

Работаю в сельской местности с 2008 г врачом, но к категории "молодой специалист" не отношусь - имею ли я право на получение земельного участка под индивидуальное строительство?

, Наталья, г. Тамбов
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

имею ли я право на получение земельного участка под индивидуальное строительство?

Если Вы под этим понимаете бесплатно в собственность, то нет, так как все случаи бесплатного предоставление указаны в ст. 39.5 ЗК РФ и Вы под нгих не подходите. Но Вы можете получить земельный участок в безвозмедное пользование. Для этого нужно изучить законодательство субъекта РФ (в Вашем случае получается Тамбовской области) и если Вы подходите под профессии установленные субъектов РФ то Вам обязаны его предоставить. По истечении 5 лет можете переоформить его в собственность бесплатно.

п.п. 7 п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ

для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые работают по основному месту работы в таких муниципальных образованиях по специальностям, установленным законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет;

Наталья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов. Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!