Как установить отцовство, если дочка в детском доме по заявлению матери?

здавствуйте! у нас ситуация ребенок находиться в детском доме по заявлению матери я бы хотел установить отцовство мы с ней не были расписаны при рождение ребенка вместе не проживали.Сейчас я живу с другой состоим в офицальном браке подскажите как мне все сделать?

, василий, г. Иваново
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Василий, добрый день!

Да, Вы вправе установить отцовство как в добровольном порядке, так и в судебном.

Для добровольного порядка необходимо совместное с матерью ребенка обращение ЗАГС, если мать согласна на установление отцовства.

Статья 48. СК РФ. Установление происхождения ребенка
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Для установления отцовства в судебном порядке Вам необходимо подать исковое заявление районный суд, в этом случае согласие матери ребенка не требуется.

Статья 49. СК РФ Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Гульмира Бисенова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Один из вариантов установления отцовства — внесудебный (через органы ЗАГС). Установить отцовство через органы ЗАГС можно, когда отец ребенка согласен на это (п. 3 ст. 48 СК РФ).
Отец и мать ребенка составляют заявление об установлении отцовства совместно или по одному, если один из них не имеет возможности лично обратиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления. Если мать ребенка умерла, признана недееспособной, лишена родительских прав или если невозможно установить место ее нахождения, заявление составляет отец ребенка. При этом необходимо получить письменное согласие органа опеки и попечительства. Оно прилагается к заявлению. При отсутствии такого согласия применяется судебный порядок установления отцовства (п. 3 ст. 48 СК РФ).

Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства или не подает заявление от своего имени, когда это возможно, а также если мать ребенка (или орган опеки и попечительства) не дает согласия на установление отцовства в отношении ребенка, то установить отцовство можно только в судебном порядке (ст. 49 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).

Истцом в деле об установлении отцовства могут быть один из родителей, опекун (попечитель) ребенка, лицо, на иждивении которого находится ребенок, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия.
Для установления отцовства в судебном порядке необходимо подготовить следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):
— исковое заявление об установлении отцовства;
— копию свидетельства о рождении ребенка;
— квитанцию об уплате госпошлины (300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

-доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца.