Оформление просроченного паспорта гражданина Украины жителю Крыма

Паспорт гражданина Украины давно просрочен, не вклеено фото при достижении возраста 25 лет. Гражданин проживает в Крыму, нигде не прописан, до 2010 г. был прописан в Крыму. На момент референдума находился там же. Как оформить сначала действительный паспорт Украины, а затем вид на жительство и гражданство РФ?

, Наталья,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На момент референдума находился там же. Как оформить сначала действительный паспорт Украины, а затем вид на жительство и гражданство РФ?

Наталья

Здравствуйте. А Вы паспорт гражданина Украины хотите оформить для того, чтобы получить гражданство РФ? Вы пишете, что на момент референдума находились в Крыму. На каком основании? Фактически проживали? Есть доказательства?

Ознакомьтесь с решением суда на сходную тему. Возможно Вам и не понадобится столь кружной путь для получения российского гражданства.

http://sudact.ru/regular/doc/X...

Наталья
Клиент

Это для моего родственника. Да, ему нужно получение гражданства РФ. Фактическое проживание в Крыму могут подтвердить соседи, друзья и родственники.

В таком случае пусть действует так, как указано в описательной части решения и обращается в суд за установлением факта. Полагаю, что это наиболее разумный и быстрый путь получения гражданства РФ без привлечения украинских миграционных служб, с которыми вряд ли общение будет быстрым и успешным.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Как оформить сначала действительный паспорт Украины

Для этого необходимо обратиться в уполномоченный орган расположенный на территории Украины, согласно действующему законодательству данного государства.

По информации Государственной миграционной службы Украины следует:

Относительно паспортных услуг

Территориальные подразделения ГМС обслуживают по паспортным вопросам граждан, зарегистрированных в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, по месту обращения на всей территории Украины.
В частности, речь идет об:

оформлении паспорта гражданина Украины по достижению 16-летнего возраста;
восстановлении утраченного паспорта гражданина Украины;
вклеивании фотографий в паспорт гражданина Украины по достижению 25- и 45-летнего возраста;
замене паспорта гражданина Украины в связи с изменением фамилии и по другим причинам;
оформлении паспорта гражданина Украины для выезда за границу;
оформлении проездного документа ребенка;
регистрации места жительства и места пребывания.
Крымчане, которые вынуждены покинуть полуостров, могут получить перечисленные паспортные услуги в ближайшем подразделении ГМС Украины по месту прибытия.

Крымчане, проживающие на территории полуострова могут обращаться в специально определенное подразделение миграционной службы по адресу: Херсонская область, Новотроицкий район, п.г.т. Новотроицкое, ул. Чапаева, 8 (1 этаж), или в другое удобное подразделение в Херсонской области.

Относительно регистрации места жительства / места пребывания

Крымчане, которые оставляют полуостров и прибывают на материковую часть, могут по своему желанию зарегистрировать место проживания или место пребывания по месту прибытия — у родственников, друзей, знакомых или в заведениях, которыми обеспечивают переселенцев местные администрации.

Для регистрации места проживания ехать в Крым и «выписываться» не нужно.
Снятие с регистрации и регистрация по новому месту жительства происходит одновременно в ближайшем подразделении миграционной службы по месту прибытия.

http://ovir.info/informaciya-d...

 а затем вид на жительство и гражданство РФ?

Что касается дальнейшего получения вида на жительство и гражданство РФ, этот порядок регулируется уже согласно законодательству Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Уполномоченным органом в данной сфере деятельности является МВД РФ и его территориальные органы.

При этом также, согласно разъяснениям МВД РФ следует:

Гражданам Украины упрощен порядок приема в гражданство Российской Федерации

Федеральным законом от 29 июля 2017 г. № 243-ФЗ с 01 сентября 2017 г. внесены изменения в Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», предусматривающие определенные преференции гражданам Украины при их приеме в гражданство Российской Федерации.

https://64.мвд.рф/news/item/12...

Также дополнительные разъяснения МВД РФ по ссылкам:

https://78.мвд.рф/grazhdanstvo...

мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/выдача-вида-на-жительство

Соответственно получение паспорта гражданина Украины необходимо осуществлять согласно законодательству этого государства и их порядку, вида на жительство и гражданство РФ, уже путем обращения в уполномоченные органы РФ в рамках законодательства Российской Федерации.

Доказать по суду факт проживания на момент референдума можно, но все осложняется тем, что паспорт Украины недействителен

Паспорт, это документ удостоверяющий личность лица обращающегося по вопросу получения гражданства, поэтому вопрос с получением паспорта ему нужно решать, в порядке указанном в моем первом ответе.

Удостоверение факта проживания, подтверждает лишь факт проживания и не подтверждает принадлежность гражданина к конкретному государству и  опять же каким образом суд рассматривающий такое заявление об удостоверении факта удостоверит его личность, паспорт ведь просрочен.