8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Оформление просроченного паспорта гражданина Украины жителю Крыма

Паспорт гражданина Украины давно просрочен, не вклеено фото при достижении возраста 25 лет. Гражданин проживает в Крыму, нигде не прописан, до 2010 г. был прописан в Крыму. На момент референдума находился там же. Как оформить сначала действительный паспорт Украины, а затем вид на жительство и гражданство РФ?

, Наталья,
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
На момент референдума находился там же. Как оформить сначала действительный паспорт Украины, а затем вид на жительство и гражданство РФ?

Наталья

Здравствуйте. А Вы паспорт гражданина Украины хотите оформить для того, чтобы получить гражданство РФ? Вы пишете, что на момент референдума находились в Крыму. На каком основании? Фактически проживали? Есть доказательства?

Ознакомьтесь с решением суда на сходную тему. Возможно Вам и не понадобится столь кружной путь для получения российского гражданства. 

http://sudact.ru/regular/doc/X...

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент

Это для моего родственника. Да, ему нужно получение гражданства РФ. Фактическое проживание в Крыму могут подтвердить соседи, друзья и родственники.

В таком случае пусть действует так, как указано в описательной части решения и обращается в суд за установлением факта. Полагаю, что это наиболее разумный и быстрый путь получения гражданства РФ без привлечения украинских миграционных служб, с которыми вряд ли общение будет быстрым и успешным.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья.

Как оформить сначала действительный паспорт Украины

Для этого необходимо обратиться в уполномоченный орган расположенный на территории Украины, согласно действующему законодательству данного государства.

По информации Государственной миграционной службы Украины следует:

Относительно паспортных услуг


Территориальные подразделения ГМС обслуживают по паспортным вопросам граждан, зарегистрированных в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, по месту обращения на всей территории Украины.
В частности, речь идет об:


оформлении паспорта гражданина Украины по достижению 16-летнего возраста;
восстановлении утраченного паспорта гражданина Украины;
вклеивании фотографий в паспорт гражданина Украины по достижению 25- и 45-летнего возраста;
замене паспорта гражданина Украины в связи с изменением фамилии и по другим причинам;
оформлении паспорта гражданина Украины для выезда за границу;
оформлении проездного документа ребенка;
регистрации места жительства и места пребывания.
Крымчане, которые вынуждены покинуть полуостров, могут получить перечисленные паспортные услуги в ближайшем подразделении ГМС Украины по месту прибытия.

Крымчане, проживающие на территории полуострова могут обращаться в специально определенное подразделение миграционной службы по адресу: Херсонская область, Новотроицкий район, п.г.т. Новотроицкое, ул. Чапаева, 8 (1 этаж), или в другое удобное подразделение в Херсонской области.

Относительно регистрации места жительства / места пребывания


Крымчане, которые оставляют полуостров и прибывают на материковую часть, могут по своему желанию зарегистрировать место проживания или место пребывания по месту прибытия — у родственников, друзей, знакомых или в заведениях, которыми обеспечивают переселенцев местные администрации.

Для регистрации места проживания ехать в Крым и «выписываться» не нужно.
Снятие с регистрации и регистрация по новому месту жительства происходит одновременно в ближайшем подразделении миграционной службы по месту прибытия.

http://ovir.info/informaciya-d...

 а затем вид на жительство и гражданство РФ?

Что касается дальнейшего получения вида на жительство и гражданство РФ, этот порядок регулируется уже согласно законодательству Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Уполномоченным органом в данной сфере деятельности является МВД РФ и его территориальные органы.

При этом также, согласно разъяснениям МВД РФ следует:

Гражданам Украины упрощен порядок приема в гражданство Российской Федерации


Федеральным законом от 29 июля 2017 г. № 243-ФЗ с 01 сентября 2017 г. внесены изменения в Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», предусматривающие определенные преференции гражданам Украины при их приеме в гражданство Российской Федерации.

https://64.мвд.рф/news/item/12...

Также дополнительные разъяснения МВД РФ по ссылкам:

https://78.мвд.рф/grazhdanstvo...

мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/выдача-вида-на-жительство

0
0
0
0

Соответственно получение паспорта гражданина Украины необходимо осуществлять согласно законодательству этого государства и их порядку, вида на жительство и гражданство РФ, уже путем обращения в уполномоченные органы РФ в рамках законодательства Российской Федерации.

0
0
0
0
Доказать по суду факт проживания на момент референдума можно, но все осложняется тем, что паспорт Украины недействителен

Паспорт, это документ удостоверяющий личность лица обращающегося по вопросу получения гражданства, поэтому вопрос с получением паспорта ему нужно решать, в порядке указанном в моем первом ответе.

Удостоверение факта проживания, подтверждает лишь факт проживания и не подтверждает принадлежность гражданина к конкретному государству и  опять же каким образом суд рассматривающий такое заявление об удостоверении факта удостоверит его личность, паспорт ведь просрочен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
, вопрос №4089465, Хумайро, г. Иркутск
Административное право
Но уже три недели никто не звонит что делать?
Доброго времени суток. Просрочен паспорт почти на два года, заявлееие написала участковому он сказал что вам позвонят. Но уже три недели никто не звонит что делать?
, вопрос №4088797, Анастасия, г. Краснодар
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Дата обновления страницы 21.08.2018