Как мне оформить долю в ипотеке, если бывший муж не платит за свою долю?

Добрый вечер. Квартира находится в ипотеке и три года как разделена между мной и бывшим мужем. Свою долю по судебным документам я уже выплатила. А бывший муж не платит три года. Что мне делать и как оформить свою часть.?

, Наталья, г. Новосибирск
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Наталья!

! Для полного ответа на вопрос, необходимо знать следующие данные: на кого оформлялся договор изначально (если кто-то из Вас был поручителем — это тоже Важно), пошел ли банк Вам на встречу и разделил ли платежи после развода в натуре.!

Теперь в общем:

Как правило, после раздела совместно нажитого имущества и долгов, ипотечный платеж не разделяется между супругами в натуре. Происходит это потому, что банк никак не может ограничиваться в своих правах из-за развода клиентов — банку выгоднее все требовать с одного человека. При этом, плательщик по договору, который оплачивает ежемесячный платеж автоматически получает право регрессного требовавания половины данного платежа со своего супруга.

Что получается в итоге: крайне печальная ситуация. Супруг, который полностью рассчитался по своим обязательствам продолжает иметь право лишь на залоговую часть квартиры (залог не снимут с части квартиры).

В данной ситуации есть несколько выходов и все они, вероятнее всего, являются крайне неудобными для каждой из сторон:

1) договориться с супругом о том, что он освобождается от ипотечных платежей, Вы выплачиваете ипотеку до конца и квартира переходит полностью в Вашу собственность — залог снимается;

2) выплатить всю ипотеку самостоятельно и истребовать денежные средства с бывшего супруга в порядке регресса (в том числе и в судебном порядке).

П.С. в случае, если долг разделен между Вами в натуре (маловероятно) также можно воспользоваться 1 пунктом.

С уважением и удачи!

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Бывший супруг не идет на переговоры и не платит взноссы за ипотеку. Свою сумму, что указали в судебном решении для каждого, я выплатила. А бывший муж не собирается платить и я не знаю где он находится… Как оформить свою долю?
Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Договор изначально был на бывшего мужа. Но требовалось мое согласие.