8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне оформить долю в ипотеке, если бывший муж не платит за свою долю?

Добрый вечер. Квартира находится в ипотеке и три года как разделена между мной и бывшим мужем. Свою долю по судебным документам я уже выплатила. А бывший муж не платит три года. Что мне делать и как оформить свою часть.?

, Наталья, г. Новосибирск
Роман Клименков
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Наталья! 

! Для полного ответа на вопрос, необходимо знать следующие данные: на кого оформлялся договор изначально (если кто-то из Вас был поручителем — это тоже Важно), пошел ли банк Вам на встречу и разделил ли платежи после развода в натуре.!

Теперь в общем: 

Как правило, после раздела совместно нажитого имущества и долгов, ипотечный платеж не разделяется между супругами в натуре. Происходит это потому, что банк никак не может ограничиваться в своих правах из-за развода клиентов — банку выгоднее все требовать с одного человека. При этом, плательщик по договору, который оплачивает ежемесячный платеж автоматически получает право регрессного требовавания половины данного платежа со своего супруга. 

Что получается в итоге: крайне печальная ситуация. Супруг, который полностью рассчитался по своим обязательствам продолжает иметь право лишь на залоговую часть квартиры (залог не снимут с части квартиры). 

В данной ситуации есть несколько выходов и все они, вероятнее всего, являются крайне неудобными для каждой из сторон: 

1) договориться с супругом о том, что он освобождается от ипотечных платежей, Вы выплачиваете ипотеку до конца и квартира переходит полностью в Вашу собственность — залог снимается;

2) выплатить всю ипотеку самостоятельно и истребовать денежные средства с бывшего супруга в порядке регресса (в том числе и в судебном порядке).

П.С. в случае, если долг разделен между Вами в натуре (маловероятно) также можно воспользоваться 1 пунктом.

С уважением и удачи!

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Бывший супруг не идет на переговоры и не платит взноссы за ипотеку. Свою сумму, что указали в судебном решении для каждого, я выплатила. А бывший муж не собирается платить и я не знаю где он находится… Как оформить свою долю?
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Договор изначально был на бывшего мужа. Но требовалось мое согласие.
Похожие вопросы
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2018