136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Имею ли я право скачивать из интернета на компьютер музыку и фильмы?

Здравствуйте. Имею ли я право скачивать из Интернета на компьютер музыку, фильмы (например с YouTube, торрентов и других сайтов), если я не покупал никаких официальных дисков? Как узнать не нарушаю ли я права автора произведения? Можете написать выдержку из закона, где такое скачивание разрешается или запрещается?

21 Августа 2018, 19:56, вопрос №2084552
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1709
ответов
802
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Если Вы осуществляете скачивание в личных целях, будете использовать взятое видео, музыку для личного просмотра/прослушивания, претензий со стороны правообладателей к Вам не будет. Согласно статьи 1273 ГК РФ,

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, 

С уважением, Татьяна.

21 Августа 2018, 15:03
q Отблагодарить
1 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1709
ответов
802
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Но если Вы планируете дальнейшее использование скачанных произведений, которое выходит за рамки личного использования — вполне возможно предъявление к Вам претензий со стороны правообладателей данных объектов, т.к. Вы нарушите их исключительное право. Что является использованием произведения, частично указано в части 2 статьи 1270 ГК РФ.

21 Августа 2018, 15:09
Юрист - Евгений
196
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
ООО "Межрегиональный правовой центр", г. Саратов

Здравствуйте, Владимир, если Вы скачиваете в личных целях, то никаких проблем с законом не будет.

21 Августа 2018, 16:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут