К кому обратиться для отправки отца на принудительное лечение, если он злоупотребляет алкоголем?

Родители на инволидности, отец злоупотребитель алкоголя, мама перенесла три инфаркта, отец в алкогольным опьянения постоянно ее доводит до нервного состояния, боюсь что у нее может случиться четвертый инфаркт приводящий к смерти, скажите могу ли я его отправить на принудительное лечение через суд, куда нужно обратиться?

, Элла, г. Пермь
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!
Попробуйте ограничить его дееспособность.

Но перед этим надо подготовиться — на каждый случай скандала в семье пишите заявление в полицию, где указывайте, что он скандалит (выражается грубой нецензурной бранью) в состоянии сильного алкогольного опьянения. Попросите полицию сообщить в наркологический диспансер, где его поставят на клинической и динамическое наблюдение.

И только затем, когда на руках будут доказательства можно признать гражданское лицо ограниченно дееспособным может исключительно суд. Необходимо соблюдение следующих условий:

факт злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами;
имеет место затруднительное материальное положение семьи по его вине.

Перед походом в суд мы поможем Вам с составлением заявления и подбором документов.

Если Вам понравилась консультация, не забывайте положительно реагировать на нее.