По какому закону паспорт гражданина РФ является документом, удостоверяющим его личность?

Я гражданин России. Нахожусь в Германии. Нотариус Генконсульства РФ в Германии отказывает в выдаче мне доверенности другому лицу по моему внутреннему паспорту РФ (для выполнений моих поручений в Сбербанке) и требует предоставления заграничного паспорта. Вопрос: какой закон РФ определяет внутренний паспорт, как удостоверение личности, в том числе, на территории российского консульства в другой стране?

, Леонид,
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Леонид
Клиент

Правильно ли утверждение: раз российское консульство в Германии является территорией РФ, следовательно на территории консульства паспорт так же является документом, удостоверяющим личность?

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

 Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (правовое обоснование ниже).

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).

Указ Президента РФ от 21 декабря 1996 г. N 1752«Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации»

 1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, дипломатический паспорт и служебный паспорт, являющиеся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (далее именуются — паспорта граждан Российской Федерации).

Леонид
Клиент

Является ли российское консульство в Германии территорией РФ, на которую приведенные Вами нормативные акты распространяются?