Как отсудить долю собственности у мужа, если дом покупали под материнский капитал?

Я будучи в браке с мужем купили дом под материнский капитал, а сейчас мы развелись и он не дает мне жизни в этом доме и я вынуждина снимать квартиру с детьми. Можно ли каким то оброзом лкшить его этой доли?

, Виктория Куклина, г. Челябинск
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Зависит от размера доли. В любом случае это не будет «лишение» его доли, а только принудительное отчуждение малозначительной доли. Но даже чтобы это произвести должно совпасть ряд факторов:

1) доля должна быть малозначительной. Что такое малозначительная доля каждый раз определяется судом субъективно. В некоторых случаях это 1/8, в некоторых 1/4. Квадратура квартиры тут играет не малую роль.

2). Определенная недобросовестность собственника. Это к примеру, если ваш бывший супруг не платит за квартиру или же не поддерживает ее в надлежащем состояние.

3). Единственное/не единственное ли это жилье. Для суда это не мало важно. Если у вашего бывшего супруга эта доля является единственной собственностью, то лишить его её будет нельзя.

Возможно в вашем случае вам лучше воздействовать на вашего бывшего супруга по средствам полиции или же, если квартира многокомнатная, попытаться цивилизованно определить порядок пользования квартирой.

Предлагаю вам ознакомится со статьей по вашей тематике: https://pravoved.ru/journal/ot...