Невыполнение условий оплаты гос контракта, если поставка товара уже выполнена

Добрый день! У нас сложилась следующая ситуация, наша организация выиграла тендер на поставку строительных материалов детским садам и школа, сроки по поставки товара выполнили, по гос.контракту срок оплаты материалов 15 календарных дней после подписания товарной накладной и акта приема передачи. С того момента прошло уже больше 2-х месяцев, оплаты так и не поступило. Подскажите какие меры и законы можно применить в данной ситуации? Чтобы заказчик оплатил полученные материалы.

, Наталья, г. Иркутск
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Наталья! Действовать Вам необходимо в соответствии с Вашим договором, а именно для начала направляете заказным письмом с уведомлением требование исполнения обязательств по договору поставки покупателем с учетом набежавших пеней и штрафов.

Далее если не поступает никакой реакции, то Ваша дорога лежит прямиком в Арбитражный суд, собираете пакет документов (договор, письмо о до судебном урегулировании, товарная накладная и иже с ними) прикладываете его к иску и Все.

С составлением письма, и иска могу оказать помощь, для это обратитесь ко мне в чат.

С Уважением Александр Иванович

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если я Вас правильно поняла, Ваша организация выиграла тендер, который проводился в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе).

В этом случае Вам необходимо направить Заказчику претензию с требованием об оплате строительных материалов, поставленных по государственному контракту.

Помимо стоимости строительных материалов, Вы также можете потребовать от Заказчика уплаты пени за просрочку оплаты. Согласно ч. 5 ст. 34 Закона о контрактной системе, такая пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Она устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы.
В случае, если Заказчик не удовлетворит требования, содержащиеся в претензии, или оставит претензию без ответа, Вы можете обратиться с иском в суд с целью взыскания задолженности по контракту.

P.S. Если необходима помощь во взыскании задолженности по контракту (в том числе составление претензии), можете обращаться ко мне в чат. Буду рада помочь.

С уважением,
юрист проекта Legal advice | Ваш юридический советник
Голубушина Лариса