Может ли ООО без лицензии купить б/у металлорежущий инструмент у другого ООО?

Наше ООО хочет купить б/у (отработанный) металлорежущий инструмент (б/у фрезы) у другого ООО. Данные б/у фрезы мы хотим использовать у себя на производстве, т.к. на нашем производстве они вполне годны для работы. Но ни у нас ни у продавца нет лицензии на приемку, покупку, продажу и т.п. металлолома. У продавца данные б/у фрезы образовались после их применения в технологическом производстве изделий, т.е. они покупали новые фрезы для работы, а теперь они уже свое отработали. И продавец их списал как металлолом, списать как б/у металлорежущий инструмент ( б/у фрезы) он уже не может и не хочет, естественно у него теперь только один выход продать как металлолом данную продукцию.Т.е. теперь опираясь на закон он продать их может только как металлолом и только лицензированной организации по приемке и переработке металлолома. Есть ли какая то статья в законе, что мы покупатель ООО вправе приобрести данный металлолом для своих нужд без дальнейшей перепродажи, не имея лицензии на металлолом и не пользуясь никакими услугами посредников в виде ломо заготавливающих (принимающих) организаций.

Уточнение от клиента

ООО" Продавец" опасается продавать нам металлолом (б/у металлорежущий инструмент, который мы собираемся использовать у себя для обработки своей продукции), т.к у нас нет лицензии на данный вид деятельности (лицензия на металлолом имеется ввиду). Так на какую же статью закона можно сослаться, а также, что прописать именно в договоре, чтобы ни продавец, ни покупатель не попадал под лицензионной вид деятельности. Ведь мы данный лом приобретаем не для перепродажи и не для переработки и хранения, а именно для использования его как металлорежущего инструмента для своего производства. Но все упирается, что он списан и продается как металлолом и по другому его уже Продавец реализовать не может ( у них это все очень сложно на предприятии). А данный б/у инструмент как раз подходит для нас и соответственно гораздо дешевле, чем новый.

, Дмитрий, г. Челябинск
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно пункта 34 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», и п. 5 Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05.2001 № 370, лицензированию подлежит заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов. При этом под заготовкой понимается приобретение лома черных и (или) цветных металлов у юридических и физических лиц на возмездной или безвозмездной основе и транспортирование его к месту хранения, переработки и (или) реализации.

Учитывая изложенное считаю, что вы вправе приобрести указанные б/у фрезы не имея лицензии на заготовку металлолома поскольку вы приобретаете данные фрезы с целью использования их в работе, а не с целью перепродажи или переработки как металлолом.

Вместе с тем, не исключаю претензий со стороны контролирующих органов, которые придется оспаривать с судебном порядке.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

ООО" Продавец" опасается продавать нам металлолом (б/у металлорежущий инструмент, который мы собираемся использовать у себя для обработки своей продукции), т.к у нас нет лицензии на данный вид деятельности (лицензия на металлолом имеется ввиду). Так на какую же статью закона можно сослаться, а также, что прописать именно в договоре, чтобы ни продавец, ни покупатель не попадал под лицензионной вид деятельности. Ведь мы данный лом приобретаем не для перепродажи и не для переработки и хранения, а именно для использования его как металлорежущего инструмента для своего производства. Но все упирается, что он списан и продается как металлолом и по другому его уже Продавец реализовать не может ( у них это все очень сложно на предприятии). А данный б/у инструмент как раз подходит для нас и соответственно гораздо дешевле, чем новый.

Продавцу опасаться совершенно нечего т.к. он продает лом, который образовался у него в процессе производства. Лицензия на это никакая не нужна и соответственно он ничего не нарушает.

В договоре по возможности пропишите, что лом приобретается с целью использования его как инструмент, кроме того вам следует  издать приказ о том, что приобретенный лом использовать как инструмент в производстве.

 Статья закона, как я уже указал, это п. 4 Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05.2001 № 370 согласно которому приобретение вами металлолома для целей использования как инструмента заготовкой считаться не может, а следовательно не подлежит лицензированию.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Поэтому отсутствие у вас соответствующей лицензии не является препятствием для заключения договора купли-продажи лома либо оборудования используемого в деятельности связанной с оборотом лома.

 В прежней редакции (до принятия Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) в ГК имелась норма, которая предусматривала, что сделка, которая совершена юридическим лицом, не имеющим лицензии на занятие соответствующей деятельностью, могла быть признана судом недействительной, однако сейчас данная норма утратила силу.

Кроме того, согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 12.12.2012 N 1287 «О лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов»

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, за исключением реализации лома черных и цветных металлов, образовавшегося у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в процессе собственного производства (далее — деятельность).
Учитывая, что лом у вашего продавца образовался в связи с его собственной деятельностью, получать лицензию, на мой взгляд, не нужно ни вам, ни продавцу.

Судебная практика:

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2013 по делу N А41-6141/11

Таким образом, нормативными актами, действующими в период проверки, также не был предусмотрен запрет на реализацию без лицензии лома черных металлов, образовавшегося в связи с демонтажем оборудования.
Решение Арбитражного суда Московской области от 23.07.2013 по делу N А41-6141/11

Т

ак, реализованный ООО «Заготовитель» лом черных металлов получен в результате производственной деятельности предприятия по обращению с опасными отходами в соответствии с лицензией на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов ОТ-02-00-1806 (50) от 03 марта 2009 г., что подтверждается представленными в материалы дела документами. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2006 г. N 766 «О лицензировании деятельности в области обращения с ломом цветных и черных металлов», утвердивших Положение «О лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов» не подлежит лицензированию реализация лома черных металлов, образовавшегося у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в процессе собственного производства.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

ООО" Продавец" опасается продавать нам металлолом (б/у металлорежущий инструмент, который мы собираемся использовать у себя для обработки своей продукции), т.к у нас нет лицензии на данный вид деятельности (лицензия на металлолом имеется ввиду). Так на какую же статью закона можно сослаться, а также, что прописать именно в договоре, чтобы ни продавец, ни покупатель не попадал под лицензионной вид деятельности. Ведь мы данный лом приобретаем не для перепродажи и не для переработки и хранения, а именно для использования его как металлорежущего инструмента для своего производства. Но все упирается, что он списан и продается как металлолом и по другому его уже Продавец реализовать не может ( у них это все очень сложно на предприятии). А данный б/у инструмент как раз подходит для нас и соответственно гораздо дешевле, чем новый.

Так это вообще не забота продавца, как вы будете использовать у себя этот металлолом (инструмент). Он за вашу деятельность никакую ответственность не несет и нести не будет. Сама по себе продажа лома возникшего в ходе собственной деятельности в лицензировании не нуждается, и что либо дополнительно прописывать в договоре, на мой взгляд, смысла никакого нет.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Согласен с коллегами и хочу дополнить.
Да продавцу, вообще бояться не стоит, продажа лома, образованного в результате собственного производства лицензированию не подлежит.
Вам, также лицензия не нужна, так как любая организация вправе купить лом цветных или черных металлов без всяких ограничений. Но вот его последующая перепродажа является лицензируемым видом деятельности, и для реализации купленного лома нужна лицензия. А вы его используете для собственных нужд в своем производстве. Основание п.п.34 п.1 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и п.п.1,2  Положениея о лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов" утвержденное Постановлением Правительства РФ от 12.12.2012 N 1287 «О лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов».
Сделку оформите обычным договором купли-продажи. Для большей убедительности, поступление лома от ликвидации ТМЦ оформите требованием-накладной по форме № М-11 (либо по самостоятельно разработанной форме). В бухгалтерском учете при этом сделайте проводку Дебет 10 (15) Кредит 91-1 – поступили материалы от ликвидации ТМЦ по рыночной цене.

Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Удачи и успехов вам.

Для большей убедительности, поступление лома от ликвидации ТМЦ оформите требованием-накладной по форме № М-11 (либо по самостоятельно разработанной форме). В бухгалтерском учете при этом сделайте проводку Дебет 10 (15) Кредит 91-1 – поступили материалы от ликвидации ТМЦ по рыночной цене.

Андрей Ермолов

Такая проводка делается при ликвидации собственных ТМЦ или ОС и в данном случае совершенно не применима. Необходимо сделать обычную проводку Д10 К60 т.к. это приобретение ТМЦ, а затем перевести с 10 (м-лом) на 10 (фрезы)  на основании приказа. Никакой М-11 оформлять не нужно.

Извиняюсь, не пояснил, это имел в виду для организации реализующий данный лом. Подобные действия, косвенно могут сыграть положительную роль и для нашего клиента.