Как запросить генеральную доверенность у сына, который в армии?

Мы с мужем решили продать квартиру,у нас три собственника:муж,сын и я(мама).В настоящий момент сын проходит службу в армии.Как и через кого нам получить генеральную доверенность от сына?

, Елена, г. Курган
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

Согласно п. 2 ст. 185.1 ГК РФ

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
Поэтому вашему сыну следует обратиться за заверением доверенности к командиру своей воинской части.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Елена, добрый день!

Согласно ст. 185.1 Гражданского кодекса доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Елена! Согласно п. 2 ч. 3 ст. 185 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или соединения. Обратитесь (либо пусть ваш сын обратится) к командиру воинской части, в которой служит ваш сын.

Если у вас возникли вопросы по вашему обращению, возникла необходимость по составлению документов, или хотите проконсультироваться по другим вопросам, то обращайтесь ко мне. С удовольствием вам помогу.