8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исчисление срока давности незаконного увольнения при подаче иска в другой суд

Здравствуйте! 11.07.2018 года мне вручили копию приказа о том что я уволен. 03.08.2018 г. я подал иск в суд о восстановлении на работе, взыскании компенсации и т.д. 21.08.2018 позвонил в суд узнать что с иском, ответили что иск возвращен и оправлен по почте (до сих пор не дошёл). Конкретно не объяснили, но вроде причина в неподсудности. Вопрос такой: Если так и окажется, и придется в другой суд подавать, срок при увольнении 1 месяц на подачу иска будет просрочен? Или в другом суде мне нужно будет предоставить исковое заявление от 03.08.2018 г. как доказательство того что отреагировал я вовремя? (причина возврата, скорее всего, в том что юр.адрес ответчика находится на территории одного суда, а фактический - другого. Я подавал по фактическому т.к. юр.адрес фиктивный) Спасибо!

Показать полностью
, Виталий, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Виталий.

В Вашем случае, даже если срок истек, уважительность причины имеется, поэтому помимо подачи иска, нужно заявить суду ходатайство о восстановлении срока.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

1
0
1
0
Айсина Бакирова
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Виталий, добрый день! В вашем случае причина пропуска срока является уважительной, имеется множество примеров судебной практики, когда срок в этом случае восстанавливали. Для этого Вам необходимо будет написать ходатайство на восстановление пропущенного срока, описав причину.

1
0
1
0
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Виталий! Согласно ст. 204 ГК РФ Если иск оставлен судом без рассмотрения, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в общем порядке. Так что формально срок исковой давности формально вы пропустите.Но время можно выиграть путем подачи частной жалобы на определение суда. В таком случае срок исковой давности будет приостановлен. И за время рассмотрения частной жалобы постарайтесь устранить допущенные нарушения и подать иск в суд по подведомственности.

Если у вас возникли вопросы, или необходимость составить какие-либо документы, или проконсультироваться по другим вопросам, тогда обращайтесь ко мне на электронный адрес. С удовольствием вам помогу. Адрес электронной почты имеется на закрепленном файле.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
700 ₽
Уголовное право
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
, вопрос №4096864, Игорь, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 21.08.2018