Каким должно быть образование для трудоустройства в полицию?

Здравствуйте такой вопрос. Какое у меня минимум должно быть образование чтобы устроиться оперуполномоченным в полицию ? У меня среднее профессиональное образование )

, Альберт, г. Санкт-Петербург
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Альберт! Работа оперуполномоченным предусматривает офицерское звание и наличие высшего образования. Для этого вам необходимо будет закончить высшее учебное заведение МВД или же пройти курсы переквалификации с уже имеющимся высшим образованием.

С Уважением Александр Иванович!

Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

В соответствии с требованиями п.3 ст.9 закона «О службе в органах внутренних дел… » от 30.11.2011г. №342-фз,

" В число квалификационных требований к должностям среднего и старшего начальствующего состава, которые включены в перечень должностей, утверждаемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего юридического образования. В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности."

Т.е., наличие оговорки "… в исключительных случаях… ", дает возможность для исключений при назначении на указанную должность, но это — на усмотрение кадровой службы, учитывающей конкретную потребность в работнике, а также установленные «местные» условия приема на должность.

Всего хорошего.