8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить договор купли-продажи на другого человека?

Как переоформить договор купли продажи на другого человека ,без участия предыдущего владельца ?у меня договор на меня в гибдд в ПТСке ещё не регистрировала,как оформить на другого человека договор?

, Ирина, г. Медвежьегорск
Владимир Дмитриев
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Действующим законодательством не предусмотрена возможность замены должника в договоре без согласия кредитора на такую замену. Замена в договоре должника с нарушением этого условия делает новый договор ничтожным (п.2 ст.391 Гражданского кодекса РФ). Описанная Вами ситуация является передачей договора (п.2 ст.392.3 ГК РФ), при которой тоже предусматривается наличие согласия кредитора:

«В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.»

Нельзя отрицать того факта, что при регистрации перехода прав на автомобиль имеются случаи подделки подписей в подаваемых на регистрацию документах, но такие методы решения вопроса являются незаконными и, при неблагоприятных стечениях обстоятельств, могут привести к уголовному преследованию по статье «Мошенничество».

Всего хорошего.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли переоформить договор купли продажи на другое лицо, без его согласия?
Здравствуйте! Можно ли переоформить договор купли продажи на другое лицо, без его согласия? И как можно расторгнуть договор купли продажи?
, вопрос №2637562, Светлана, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как можно законно переоформить договор купли-продажи квартиры?
Здравствуйте, я купила квартиру, как теперь можно переоформить договор купли-продажи на себя и дочь (несовершеннолетняя) не по дарственной?
, вопрос №2005839, Марина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Признание договора купли продажи автомобиля недействительным
Здравствуйте. После смерти отца открылось наследство. Наследниками по закону являюсь я и мой брат. В наследственную массу входили две квартиры и автомобиль Киа Спортейдж (2014 г.в, экспертная оценка стоимости 1 150000 р.)Через 10 дней после смерти отца брат сообщил, что отец переоформил на него автомобиль при жизни. Я общалась с отцом каждый день и никогда о переоформлении машины он не говорил.После обращения в полицию, которая отказала в возбуждении уголовного дела( почему то по 330 ст.),выяснилось, что автомобиль был переоформлен договором купли продажи, составленным в простой письменной форме. Я обратилась в суд с иском о признании сделки недействительной. Судом была назначена почерковедческая экспертиза, на экспертизу судья отправила, полученную из РЭО ксерокопию( почему то). Вывод эксперта говорил о том что подпись выполнена не отцом, а иным лицом с подражанием его подписи. Вывод был вероятностный, требовался оригинал договора. Но судья не стала запрашивать оригинал договора и в исковых требованиях отказала. Была подана апелляция на такое решение. В апелляционном суде истребовали оригинал договора, была проведена экспертиза в другом экспертном бюро. Вывод эксперта - подпись сделана не отцом, а другим лицом с подражанием одной из его подписей, вывод категоричный. Суд признал договор недействительным, определил применить последствия недействительности сделки, включив автомобиль в наследственную массу. Но, через неделю, после переоформления машины поддельным договором на себя, брат продал машину другому человеку. Т.е. машина уже 2,5 года находится в собственности у другого владельца. Кроме брата, подделать договор между отцом и братом больше никто не мог. Теперь я хочу опять обратится в полицию с заявлением о подделке договора купли продажи автомобиля и мошенничестве. Но меня уверяют , что сначала я должна получить у нотариуса свидетельство о праве на наследование 1/2 машины, что бы "привязать" меня к этой машине, и только потом обращаться в полицию. Как это может быть- в суд обращаться с иском я могла, а для того чтобы обратиться в полицию мне нужно получить свидетельство о праве наследования 1 /2 машины?
, вопрос №1935966, Лариса, г. Ставрополь
5 ответов
Недвижимость
Квартира передана по договору купли-продажи
Квартира передана по договору купли-продажи другому человеку, бывший собственник официально оказывается без прописки? Если это так, то все медицинские, социальные и т.п. услуги в этом городу для бывшего собственника квартиры оказываются недоступными(поясните этот момент)?
, вопрос №1545579, Николай, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Автомобильное право
Продал Автомобиль без договора купли-продажи, оказалось номера перебиты
Добрый день,Я перекуп машин,купил автомобиль без договора купли продажи (мне документы ключи,я деньги) и так же продал без договора купли продажи другому человеку,в документах я не где не фигурирую,нигде от себя ничего не писал,(покупатель мне деньги,я ему ключи и документы) покупатель поехал ставить авто на учет,оказалось перебиты номера кузова(этого я не занал),требует с меня деньги.Может ли он по закону с меня требовать деньги не имея со мной договора купли продажи данного авто и не имея от меня никаких расписок?
, вопрос №1189546, Макс, г. Новосибирск
1 ответ