956 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

956 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Права детей

Можно ли узнать где дети сейчас проживают если их не усыновляли или удочирили

Доброе утро, вопрос такой я хочу своему дяде помочь разыскать его детей он их сдал в деттом дочери был год, а сыну два года. Сдал он их в 1988году можно ли сейчас разыскать?

21 Августа 2018, 09:06, вопрос №2084137
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
6197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья.

Самостоятельно получить необходимую информацию у него получится, так как такие сведения не подлежат разглашению, более того, если дети были отданы в приемные семьи.

Соответственно в такой ситуации нужно использовать либо возможность розыска родственников путем обращения в соответствующие программы телеканалов (пример «Жди меня»), либо обратиться за оказанием услуг к частным детективам.

В соответствии с Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Статья 5. Действия частных детективов

В ходе частной сыскной деятельности допускаются устный опрос граждан и должностных лиц (с их согласия), наведение справок, изучение предметов и документов (с письменного согласия их владельцев), внешний осмотр строений, помещений и других объектов, наблюдение для получения необходимой информации в целях оказания услуг, перечисленных в части первой статьи 3 настоящего Закона.

21 Августа 2018, 09:09
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
6197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вам необходимо обратиться к руководству детского дома и орган опеки и попечительства по месту нахождения детского дома, в архивах должны сохраниться сведения… Если детей не усыновили, то данные могут предоставить

Загайнов Станислав

юрист, г. Москва

На чем основано данное утверждение коллега, приведите норму закона подтверждающую его. Даже если такие данные имеются, что еще под вопросом, их не предоставят кому угодно.

Федеральный закон от 16.04.2001 N 44-ФЗ 

«О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Конфиденциальная информация о детях, оставшихся без попечения родителей, и гражданах, желающих принять детей на воспитание в свои семьи
 

1. Анкета ребенка и анкета гражданина относятся в соответствии с законодательством Российской Федерации в области информации, информационных технологий и защиты информации к конфиденциальной информации. 
21 Августа 2018, 09:49
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13693
ответа
3749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

На жизненном опыте, а не на норме закона, так как Вы сами знаете, что информация закрыта, а вот к чему п. 5 Закона РФ №2487-1 я не понимаю, так как в нем просто указано, что допускается всё то, что доступно простому человеку, не детективу.

21 Августа 2018, 10:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
6197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Спросите у детективов, может быть они Вам расскажут свои секреты, хотя не уверен.

26 Августа 2018, 08:09
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13693
ответа
3749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Неуверенность это не плюс юриста )))

26 Августа 2018, 08:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
6197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вам видимо лучше знать, впервые о такой слышу)

26 Августа 2018, 08:32
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13693
ответа
3749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

Доброе утро, вопрос такой я хочу своему дяде помочь разыскать его детей он их сдал в деттом дочери был год, а сыну два года. Сдал он их в 1988году можно ли сейчас разыскать?

Наталья

Считаю, что вариант это обратиться в детский дом и уточнить их судьбу — было усыновление или нет и куда они отправились из детского дома, но усыновление -  это тайна и у детей могла поменяться фамилия и тогда даже не уверен, что их возможно найти. Может быть вариант также через полицию — написать заявление о пропаже людей.

ст. 139 СК РФ: 

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.
Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.
2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

21 Августа 2018, 09:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
9,4
Рейтинг Правовед.ru
5723
ответа
2438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья.

Это достаточно сложно сделать, так как тайна усыновления охраняется законом.

Статья 139. СК РФ Тайна усыновления ребенка

 1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.
2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Только, если какую то информацию можно добыть по средствам СМИ, дав объявление. Но вопрос здесь ведь еще и моральный. Желание Вашего дяди понятно, но не навредит ли это детям, если как Вы пишите им было один и два года.? Понятно, что они взрослые, но не факт, что они знают о реальном положении вещей. 

Я ни в коем случае не отговаривают от поисков, но все таки нужно подумать будет результат для кого то нужным. 

21 Августа 2018, 09:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
2917
ответов
1004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

Розыск вполне возможен путем использования средств массовой информации. Есть немало не только специализированных телевизионных программ, но и специальных сайтов в интернете.

Проследить же цепочку нахождения детей по жизни в различных учреждениях сложно самостоятельно, так как существует закон о запрете распространения персональных данных (152-фз), хотя и можно попытаться переговорить с людями, которые ранее работали в спецучреждениях (с учетом того, что прошло 30 лет).

Лучший вариант — оставление заявок на поиск на специализированных сайтах, по типу «Жди меня».

Удачи Вам в розыске близких.

21 Августа 2018, 09:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Станислав
1790
ответов
597
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться к руководству детского дома и орган опеки и попечительства по месту нахождения детского дома, в архивах должны сохраниться сведения, подтверждающие, что дядя является родителем, кроме того с него должны были вычитаться деньги на их содержание. Если детей не усыновили, то данные могут предоставить, из данных можно установить дальнейшее направление поиска, по цепочке. 

21 Августа 2018, 09:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.