Как правильно написать исковое заявление в суд и что нужно приложить к иску?

Наше СНТ"Звёздочка" было организовано в 1988г., в 2001г., оно стало юр.лицом. Сейчас чтобы преватизировать участок в администрации нам говорят докажите через суд, что СНТ 1988г и СНТ 2001 , одно и тоже. Пожалуйста подскажите как правильно написать искавое заявление и какие документы нужны для суда. С уважением Ирина Алексеевна, г. Южно-Сахалинск.

, Ирина Ложкина, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Напишите заявление в администрацию о приватизации земельного участка. К заявлению приложите все документы на участок.

Можете обратиться в СНТ с заявлением о предоставлении документов, подтверждающих требование администрации. Попросите в СНТ выписку из Налоговой инспекции. Попросите документы, подтверждающие требование администрации. В случае, официального письменного отказа от администрации, вы можете обратиться в суд.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с документами СНТ. Уточните в СНТ информацию по земельному участку. Возможно был заключен договор аренды с администрацией на земельные участки СНТ. Возможно администрация передала участки СНТ.

Вы можете заказать выписку в Росреестре (МФЦ) о правообладателе на земельный участок.

Вы можете обратиться за помощью по составлению заявлений, искового заявления, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

Ирина Ложкина
Клиент, г. Москва
В 1988г, не был получен гос.акт. у нас в городе был судебный спор, и в других СНТ. И суд вынес решение, что если нет гос.акта, приватизация не может быть. Земля в СНТ стоит на кодастровам учёте, в налоговой инспекции дали справку где указано, что стали юр.лицом до вступления в силу закона. Однако администрация говорит, докажите в суде что вы это вы.

Если администрация только устно вам  сказала о своем решении, Вам нужно получить от администрации официальный ответ, в котором должна быть написана причина отказа. Вы можете повторно направить в адрес администрации заявление с приложением всех имеющихся документов и доказательств.