8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действителен ли диплом неаккредитованного ВУЗа?

Здравствуйте, поступая в институт мне сказали что у них нет аккредитации и что они выдают диплом установленного образца, так же мне сказали что вышел новый закон и все вузы выдают дипломы установленного образца, так как понятия диплом гос. образца нету, это правда?

, Ангелина, г. Новосибирск
Максим Кирьяк
Максим Кирьяк
Юрист, г. Владимир

Согласно ч. 2 ст. 53 ФЗ N 273 "Об образовании в Российской Федерации" "Организация, осуществляющая образовательную деятельность, обязана ознакомить поступающего и (или) его родителей <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=99661&rnd=653B4FC65337246B546AEC99A0AC2948&dst=100004&fld=134» nb=«ROS» nd=«99661» tref=«134:100004» id=«r» class_style="" class="">(законных представителей)

со своим уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся. При проведении приема на конкурсной основе поступающему предоставляется также информация о проводимом конкурсе и об итогах его проведения."

Согласно ч. 2 ст. 92 ФЗ N 273 «Об образовании в Российской Федерации» "Целью государственной аккредитации образовательной деятельности является подтверждение соответствия федеральным государственным образовательным стандартам образовательной деятельности по основным образовательным программам и подготовки обучающихся в образовательных организациях, организациях, осуществляющих обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно."

То есть учебное заведение высшего профессионального образования может выдавать дипломы установленного образца, НО эти дипломы, в связи с отсутствием аккредитации образовательного учреждения НЕ БУДУТ СООТВЕТСТВОВАТЬ ГОС. СТАНДАРТАМ и СООТВЕТСТВЕННО ОБУЧЕНИЕ МОЖНО СЧИТАТЬ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ПО СТАНДАРТАМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Должна ли я что то выплатить вузу?
Я ребенок сирота, обучалась в университете и находилась на полном гос. обеспечении. Сегодня, 12.04.24 написала заявление об отчислении по собственному желанию. Мне поступает звонок из декана о том, что у меня задолженность порядка 38 тыс. В бухгалтерии мне сказали, что я должна выплатить эти деньги университету, т.к на меня они были потрачены наперед, а я отчислилась раньше времени. При этом они не ссылались на какие-то законы и внутривузовские постановление, говоря о том, что это просто «логически». На вопрос, а как вы будете подавать в суд, если я не выплачу, ответили - никак, будет рассчитываться с собственной зарплаты. Я ознакомилась с федеральными законами, регулирующие данные выплаты, везде написано: в случае отчисления, все выплаты прекращаются со дня подписания приказа об отчислении. Должна ли я что то выплатить вузу?
, вопрос №4082359, Кристина, г. Москва
Алименты
Добрый день, если сыну 18 лет и он идёт учиться в платный вуз, бывший муж должен ли половину суммы оплатить или нет?
Добрый день, если сыну 18 лет и он идёт учиться в платный вуз, бывший муж должен ли половину суммы оплатить или нет?
, вопрос №4082120, Юлия, г. Москва
Военное право
Разъясните пожалуйста ситуацию: возможно ли получить звание мичмана встав на должность техника на базе диплома о переквалификации?
Добрый день. Разъясните пожалуйста ситуацию: возможно ли получить звание мичмана встав на должность техника на базе диплома о переквалификации ?
, вопрос №4081853, Андрей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Если диплом о высшем образовании оказался поддельным, действует ли диплом о переподготовке?
Если диплом о высшем образовании оказался поддельным, действует ли диплом о переподготовке ?! Могут ли за такое уволить ? если человек справляется со своими обязанностями
, вопрос №4080903, Денис, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Есть исполнительный лист от 28.12.2020 года, данный исполнительный лист все еще является действительным у ФССП
Добрый вечер, вопрос обстоит так. Есть исполнительный лист от 28.12.2020 года, данный исполнительный лист все еще является действительным у ФССП, как и куда мне нужно обратиться чтобы узнать причину не прекращения исполнительного листа по истечению срока давности
, вопрос №4079843, Данил, г. Челябинск
Дата обновления страницы 21.08.2018