Что грозит за подделку даты рождения в фотошопе?

Здравствуйте. Друг изменил дату рождения в паспорте с помощью фотошопа, чтобы участвовать в игровом турнире который с 16 лет (ему нет 16). Законно ли это?

, Андрей, г. Москва
Оксана Якименко
Юрист, г. Пенза

Андрей, добрый день!Действия Вашего друга неправомерны и незаконны.

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей что именно подделал ваш друг цифровую фотографию (скан) паспорта или сам паспорт. Если поддлелал фоторафию паспорта то никакой ответсвенности не будет, если же он внес изменения в сам то за это предусмотрена ответсвенность по ст.327 УК РФ

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако учитывая, что вашему другу не исполнилось 16 лет к уголовной ответсвенности его не привлекут, так как ответсвенность наступает с 16 лет по данной статье. Друга ждет постанвока на профилактический учет в ОВД

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Однако по данной статье уголовная ответственность наступает лишь с  16 лет.