Выпустят ли за границу, если у меня есть долги?

Добрый день! Мучает вопрос. По суду висит долг в 16 тысяч 777 руб не в бюджеты РФ. Присвоили их из-за расписки, за которую отдала деньги, но суду, видимо, было все равно.

Итак, сам вопрос: выпустят ли меня из РФ в Абхазию через Сои на автобусе, если висит долг не в бюджеты РФ?

, Анна, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Да, Вам не могут наложить ограничение на выезд за границу по этому основанию, так как порог подняли с 10 до 30 тысяч рублей.

Более того, ограничение на выезд не налагается автоматически, решение о нем принимает пристав ведущий ИП, которое утверждает старший судебный пристав.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Анна, добрый день! С Вашей суммой долга Вам не о чем переживать. Правовых оснований для вынесении постановления о временном ограничении на выезд должника за пределы РФ нет, так как минимальная задолженность должна составлять 30 000 рублей.