Как получить справку о погашении долга, если я живу в другом городе?

Здравствуйте. Я прописана в сибири, на меня завели дело за неуплату коммунальных. Я живу в Москве, готова оплатить и знаю, что это можно сделать разными способами здесь на месте. У меня вопрос: после оплаты долга, как мне получить

1) Постановление об окончании исполнительного производства

2) Справку об отсутствии задолженности и окончании ИП.

Надо ли для этого ехать в сибирь?

У меня заблокирован счет в банке и даже если я все оплачу, но не предоставлю банку справки о прекращении дела, мой счет в Мосвке не разморозят. Спасибо.

, Эмма, г. Москва
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Эмма!

В соответствии со ст. 28 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

Лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства. При отсутствии такого сообщения повестка, иное извещение посылаются по последнему известному адресу указанного лица и оно считается извещенным, хотя бы по этому адресу более не проживает или не находится.
Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Согласно ст. 33 Закона:

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Статья 47:

Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются взыскателю и должнику

Вам необходимо сообщить судебному приставу-исполнителю о перемене Вашего места жительства и ходатайствовать о передаче исполнительного производства по месту Вашего фактического жительства. По окончании исполнительного производства Вам обязаны направить копию постановления об этом.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.