8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муниципальный служащий заниматься другой оплачиваемой деятельностью?

Добрый вечер! Я муниципальный служаший в районной администрации. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Можно ли во время отпуска по уходу за ребенком найти себе подработку, дополнительный легальный заработок, заниматься другой деятельностью( не творческой и не преподавательской)?

, Алёна Гарькушова-Зацепилова, г. Воронеж
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алёна.

Если Вы не глава администрации, ограничение в части занятия иной, приносящей доход, деятельности касаются Вас только в виде запрета заниматься предпринимательской деятельностью:

1. В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:… 3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц,

(ст. 14 Закона о муниципальной службе).

То есть любую иную оплачиваемую работу, кроме осуществления предпринимательской деятельности, Вы вправе выполнять при соблюдении требований ст. 11 Закона:

2. Муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Наследство
Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
Здравствуйте. Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
, вопрос №4084624, Надежда, г. Москва
Гражданское право
И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё?
Здравствуйте. У меня есть старший брат который отказался от провитизации в пользу меня. Но с тем условием,что он имеет право проживать в квартире. И теперь он не оплачивает коммунальные услуги считает что это моя обязанность так как я собственник. Подскажите пожалуйста могу ли я с этим вопросом обратиться в суд. И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё? Если через суд его выписать с этой квартиры.
, вопрос №4084562, Светлана, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Или данные требования касаются лишь муниципальных бюджетных организаций?
Разрабатываю проект по созданию школы анимации и мультипликации. Организация на данный момент еще не зарегистрирована и не осуществляет работу. В перспективе планируется регистрация ИП и получение лицензии на образовательную деятельность. Нужно ли соблюдать требования Рособрнадзора к сайтам образовательных организаций? Или данные требования касаются лишь муниципальных бюджетных организаций?
, вопрос №4084465, Кристина, г. Москва
1600 ₽
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Дата обновления страницы 21.08.2018