Может ли муниципальный служащий заниматься другой оплачиваемой деятельностью?

Добрый вечер! Я муниципальный служаший в районной администрации. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Можно ли во время отпуска по уходу за ребенком найти себе подработку, дополнительный легальный заработок, заниматься другой деятельностью( не творческой и не преподавательской)?

, Алёна Гарькушова-Зацепилова, г. Воронеж
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алёна.

Если Вы не глава администрации, ограничение в части занятия иной, приносящей доход, деятельности касаются Вас только в виде запрета заниматься предпринимательской деятельностью:

1. В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:… 3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц,

(ст. 14 Закона о муниципальной службе).

То есть любую иную оплачиваемую работу, кроме осуществления предпринимательской деятельности, Вы вправе выполнять при соблюдении требований ст. 11 Закона:

2. Муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.