Могу я прийти в ближайшее МВД и подать прошение о предоставлении информации?

Здравствуйте. Пишу по следующим вопросам.

Мне стало известно, что на мое имя вроде как было написано заявление о розыске ввиду потери связи с родственниками. Связь не держу намеренно из-за токсичного и травматичного обращения со стороны родственников.

Как я могу узнать, действительно ли такое заявление написано? Могу я просто прийти в ближайшее МВД и подать прошение о предоставлении информации по заявлениям на мое имя? Могу ли я написать заявление об исключении меня из базы разыскиваемых?

Дополнительно к этой ситуации.

Мне с обычного личного неизвестного номера несколько раз кто-то звонил и пришло сообщение "Кристина срочно перезвони". Дословно.

Я не стала поднимать трубку, а в ватсаппе спросила, кто это. В ответ получила "Перезвони". Спустя шесть дней звонки повторились. И уже тогда через номер и социальные сети я узнала, что этот номер возможно принадлежит уполномоченной по разыскной деятельности моего города. Тогда я обратилась к ней по имени в уважительной форме с объяснением, что не могу говорить по телефону. Попросила объяснить, кто это.

"Я звоню кристине.я из полиции по факту заявления" (с)

"Какого заявления?

Вы можете написать, что вам нужно?

Я не имею возможности сейчас отвечать на звонки. И я вас не знаю, также, как и то что вы из полиции." - Я

"Кристина в настоящей ситуации в твоих интересах найти возможность выйти со мной на связь" (с)

"Простите, но вы мне угрожаете?

Вы сейчас не можете просто написать, в чем дело?

Для меня это все выглядит крайне странно." - я

После этого сообщений больше не было, хотя она все прочитала.

Для меня очевидно, что представитель власти не должен мне с порога "ты-кать", не представляться, не называть свою должность и МВД/место работы, не отвечать на мои вопросы прямо касающихся дела.

Правильно ли я поступаю, игнорируя и не ведясь на все происходящее? Действительно ли таким образом работают оперуполномоченные?

, Кристина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Кристина. В любом отделе полиции Вам не сообщат о том, имеется ли заявление о Вашем розыске. Однако, если имеется ориентировка на Ваш розыск, то с Вас могут получить объяснение с выяснением причин утраты родственных связей и сообщить о Вашем месте нахождения инициатору розыска.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.