Медицинское заключение под требования к заключению эксперта ст. 204 подпадает?

Интересует такое понятие как - медицинское заключение, применительно к статье 208 п.4 УПК РФ, каким требованиям оно должно удовлетворять, какими статьями упк регламентируется, или любого медика бумажка с выписками с амб. карты за всю жизнь и трактовкой не рекомендовано проведение след. действий на такой-то период, достаточно? Должны де быть какие то нормы, может быть практикой ткнуть? Приостановили незаконно, в ответном сообщении на запрос следователя без каких либо опознавательных знаков, просто наименование организации (ГБУЗ Городская Поликлиника №) и подпись с печатью - бред, ни тяжелого заболевания, по мне так просто солянка из всех болячек за все годы, ни заголовка, так и написано сообщаю со ссылкой на терапевта и психотерапевта ( у второго наблюдался написано, даже не лечился). И приостанавливают на год+. Что делать, как доказать что это ничто. Медицинское заключение под требования к заключению эксперта ст. 204 подпадает?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей. Медицинское заключение не является заключением эксперта. Судебную медицинскую экспертизу могут проводить только лица, обладающие специальными познаниями. Ими являются врачи — судебно-медицинские эксперты, обладающие правом на проведения судебных медицинских экспертиз.
А вот приостановление предварительного следствия в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 208 УПК РФ в связи с временным тяжелым заболеванием подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствующим его участию в следственных и иных процессуальных действиях, не требует проведения судебной экспертизы.

Иными словами достаточно самого медицинского заключения, полученного от лечащего врача подозреваемого (обвиняемого), согласно которому последний не может по состоянию здоровья участвовать в проведении следственных и иных процессуальных действиях.

Такое заключение не будет являться доказательством совершенного преступления. Оно лишь доказывает невозможность участия в производстве по делу.

В тоже время если у следователя возникнут сомнения в физическом состоянии подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, то может быть назначена судебная медицинская экспертиза в соответствии с п. 3 ст. 196 УПК РФ.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В том смысле в котором, как я понимаю, хотите поставить вопрос Вы — нет не подпадает.

в ст 204 речь идет о заключении эксперта (в том числе медицинского)

в ч 3 ст. 208 речь идет о медицинском (но не экспертном!) заключении.

Заключение в контексте ст. 208 УПК РФ выдается не экспертом, а лечащим врачом — поэтому требования к этим двум документам не совпадают, это совершенно разные документы.

Однако изложенное не лишает Вас права ходатайствовать о назначении и проведении именно судебно-медицинской экспертизы на разрешение которой будут поставлены именно вопросы о возможности участия в следственных действиях. Направьте такое ходатайство, если откажут — обжалуйте в прокуратуру решение о приостановлении дела по основанию заболевания и в жалобе выскажите мнение о необходимости проведения по этому поводу судебно-медицинской экспертизы.

Обжаловать сам отказ в проведении экспертизы Вы не можете, а вот решение о приостановлении с постановкой вопроса об экспертизе можно обжаловать в прокуратуру в порядке ст 124 или в суд в порядке ст 125 УПК РФ.