Как уйти в отпуск по уходу за ребенком, работая на 0,25 ставки?

Работник работает по трудовому договору на 0,25 ставки (основное и единственное место работы).

1) Имеет ли право данный работник (в нашем случае - отец) пойти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие до 1,5 лет, в случае выхода второго родителя на работу?

2) Вливается ли размер ставки на размер выплачиваемого пособия?

, Михаил, г. Волгоград
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Михаил!

В соответствии со статьей 256 «Отпуска по уходу за ребенком» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком

Следовательно:

Имеет ли право данный работник (в нашем случае — отец) пойти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие до 1,5 лет, в случае выхода второго родителя на работу?

Если отец ребенка будет осуществлять фактический уход за ребенком, то он имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком и получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Вливается ли размер ставки на размер выплачиваемого пособия?

В соответствии со статьей 14 «Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Это означает, что при условии что право на отпуск наступает в 2018 году в расчет среднего заработка должны браться дододы сотрудника в период с 2016 по 2017 годы. Соответственно, если право на отпуск по уходу за ребенком наступает у родителя в 2019 году, то в расчет бelen браться доходы сотрудника за 2017 и 2018 годы. Соотвественно чем Вашу уровень заработной платы, тем выше размер ежемесячн6ого пособия по уходу за ребенком, следовательно неполная ставка влияет на размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. При этом, важно принимать во внимание факт, что если исходя из проведенного расчет сумма пособия из расчета среднего заработка окажется меньше чем минимальный уровень, установленный законодательством РФ, то работодеталь должен выплачивать пособие не менее установленного. При этом минимальный размер пособия при уходе за первым ребенком составляет 3 142 рубля 33 копейки, а при уходе за втором ребенком и порследующими детьми сумма пособия составлят 6 284 рубля 65.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!