8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распространяется ли категория по должности учителя-логопеда на должность учителя-дефектолога?

Я аттестована на высшую категорию как учитель-логопед, по специальности олигофренопедагог и логопед, сейчас предлагают пол ставки учителя- дефектолога, распространяется ли моя высшая категория на эту должность?

, Гузель, г. Екатеринбург
Денис Попов
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 12.01.2005 N 4 (ред. от 27.09.2007) «Об утверждении Перечня направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования» по направлению «Образование и педагогика» есть специальность Логопедия, по которой присваивается квалификация Учитель-логопед. Квалификации учитель — дефектолог здесь нет. 

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 17.09.2009 N 337 (ред. от 05.07.2011) «Об утверждении перечней направлений подготовки высшего профессионального образования» по по направлению «Образование и педагогика» есть Специальное (дефектологическое) образование.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 17.02.2011 N 201 (ред. от 05.07.2011) «Об установлении соответствия направлений подготовки высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицам квалификаций (степеней) „бакалавр“ и „магистр“, перечни которых утверждены Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 сентября 2009 г. N 337, направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) „специалист“, ....» специальность логопедия относится к Специальному (дефектологическому) образованию.

Таким образом, поскольку в соответствии с Приказом от 26 августа 2010 г. N 761н, квалификационные требования к должностям учитель-дефектолог и учитель-логопед одни и те же, т.е. высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы, то Вы соответствуете квалификационным требованиям по этим должностям.

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Могу ли я работать
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, мне 25 лет! Я раньше жил в Москве, но 5 декабря я съехал жить в другой город России! Я купил недорогую 1 комнатную квартиру, я не ходил в военкомат у меня была диагностирована и подтверждена параноидная шизофрения, к военной службе мне дали категорию Д! Я в Москве работал по должности работник торгового зала! Я перед медкомиссией в военкомате, порезал себе руки (вены и сосуды не задел), я психовал постоянно, срывался на телефонной игре, она зависла так я взял обматерил телефон, и прокусил его зубами, это было прямо при врачах, и у мне мерещится что у меня есть зеркала заднего вида как у фуры то есть на лбу, около глаз, и на виске! За мной приехала скорая помощь, и увезла меня в психиатрическую больницу, я там лежал месяц, и у меня было подтверждено психически расстройство личности то есть параноидная шизофрения (меддокументы есть)! Я хочу устроиться на работу на вахту по должности автомойщик! Но у меня есть к вам вопросы: 1) Могу ли я жениться если у меня была диагностирована параноидная шизофрения? 2) смогу ли я устроиться на работу на вахту по должности автомойщик? 3) могу ли я после вахты брать перевахтовку (за перевахтовку + 10 тысяч рублей)? 4) Смогу ли я получить в/у на управление автомобилем? 5) Могу ли я ездить на общественном транспорте среди людей с данным психическим заболеванием? 7) Могу ли я ездить за рулём на велосипеде по городу куда переехал в начале декабря? 8) В чем я ограничен с моей шизофренией, а в чем я неограничен с данным психическим заболеванием?
, вопрос №3964317, Михаил, г. Ярославль
Семейное право
Учитель передал пакет с конфетами моему ребенку, могу ли я пожаловатся на него?
Учитель передал пакет с конфетами моему ребенку, могу ли я пожаловатся на него?
, вопрос №3964174, Екатерина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я мобилизованный офицер капитан, назначен командиром роты, могут ли меня перевести на нижестоящую должность без моего согласия, контракт не заключал
Здравствуйте, я мобилизованный офицер капитан, назначен командиром роты, могут ли меня перевести на нижестоящую должность без моего согласия, контракт не заключал
, вопрос №3963968, Иван юрьевич, г. Москва
Защита прав работников
Работаю учителем в школе, беременна 1 триместр, у ребенка признали туберкулез, всех отправляют на флюраграфию, могу ли я отказаться
Работаю учителем в школе, беременна 1 триместр, у ребенка признали туберкулез, всех отправляют на флюраграфию, могу ли я отказаться. Имеют ли право отстранить от работы.
, вопрос №3962651, Анна, г. Москва
Гражданское право
Имеют ли право учителя требовать удаление фото?
У дочки был день рождения, и одноклассники сделали сюрприз, купили торт, свечи и лимонад шампанское детское. Одноклассники поздравили, дочь выложила Вк фото и видео поздравление. На что классный руководитель потребовал удалить фото Вк и устроили шумиху. Имеют ли право учителя требовать удаление фото?
, вопрос №3962475, Индира, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.08.2018