Распространяется ли категория по должности учителя-логопеда на должность учителя-дефектолога?

Я аттестована на высшую категорию как учитель-логопед, по специальности олигофренопедагог и логопед, сейчас предлагают пол ставки учителя- дефектолога, распространяется ли моя высшая категория на эту должность?

, Гузель, г. Екатеринбург
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 12.01.2005 N 4 (ред. от 27.09.2007) «Об утверждении Перечня направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования» по направлению «Образование и педагогика» есть специальность Логопедия, по которой присваивается квалификация Учитель-логопед. Квалификации учитель — дефектолог здесь нет.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 17.09.2009 N 337 (ред. от 05.07.2011) «Об утверждении перечней направлений подготовки высшего профессионального образования» по по направлению «Образование и педагогика» есть Специальное (дефектологическое) образование.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 17.02.2011 N 201 (ред. от 05.07.2011) «Об установлении соответствия направлений подготовки высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицам квалификаций (степеней) „бакалавр“ и „магистр“, перечни которых утверждены Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 сентября 2009 г. N 337, направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) „специалист“, ....» специальность логопедия относится к Специальному (дефектологическому) образованию.

Таким образом, поскольку в соответствии с Приказом от 26 августа 2010 г. N 761н, квалификационные требования к должностям учитель-дефектолог и учитель-логопед одни и те же, т.е. высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы, то Вы соответствуете квалификационным требованиям по этим должностям.

С уважением