Возможно ли получение земли многодетной семьей?

День добрый! У нас трое детей, двое из них от предыдущего брака. В 2017 году мы переехали жить в г. Нижневартовск. Купили квартиру. Моя супруга получила удостоверение многодетной семьи, меня в него не включили потому что я не имею троих детей! Мы хотели бы заявиться на получение земли, но оказывается для этого нужно прожить в ХМАО свыше 5 лет. Хотел бы поинтересоваться, есть ли возможность воспользоваться данной льготой не ожидая пяти лет, и обоснованно ли то что меня не включили в состав многодетной семьи? Спасибо!

, азамат, г. Нижневартовск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Азамат!

Согласно земельного законодательства России наделение земельными участками многодетных семей решается на уровне субъектов Российской Федерации.

 В законе Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 03.05.2000 № 26-оз «О регулировании отдельных земельных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре» указано следующее:

 для индивидуального жилищного строительства без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов однократно бесплатно приобрести земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, имеют право следующие категории граждан, проживших на территории автономного округа не менее пяти лет: 3) граждане, имеющие трех и более детей; гражданами, имеющими трех и более детей, признаются граждане Российской Федерации, прожившие на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры не менее пяти лет (родители, усыновители), которые имеют трех и более детей — граждан Российской Федерации в возрасте до 18 лет, втом числе пасынков, падчериц, а также усыновленных детей, проживающих совместно с ними и не достигших возраста 18 лет. Требование относительно проживания граждан, имеющих трех и более детей, а также молодых семей, имеющих детей, на территории автономного округа не менее пяти лет относится к одному из родителей (усыновителей), находящихся в зарегистрированном браке

азамат
Клиент, г. Нижневартовск
Спасибо за быстрый ответ! Хотелось бы уточнить на счет того что меня не включили в состав многодетной семьи! Просто если бы я был членом многодетной семьи, то я бы мог доказать что проживаю на территории хмао свыше пяти лет, следовательно мы будем иметь право воспользоваться этой льготой! Дети мною не усыновлены, и вроде как получается что я не многодетный! Суть вопроса в том что, есть ли возможность включить меня в состав многодетной семьи? Спасибо!

Обратитесь в прокуратуру района. В законе ясно написано, что к многодетным семьям относятся граждане имеющие трёх детей до 18-ти лет,в том числе пасынков, падчериц. Вы невнимательно прочитали текст приведенной мною нормы, хотя я специально выделил, чтобы Вы обратили внимание.