8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если соседка подала иск о затоплении?

В мартем17г ко мне приходила соседка сризу с жалобой на потоп, я удивился т.к у меня все было сухо, пригласил к себе и все показал, она ушла в моей квартире ничего не актировали.

В июне этого 2018г пооучил запрет на рег действия по машине, начал разбираться - оказывается соседка снизу подала иск еще в январе 18г. Я тогда по не знанию не явился на заседание и суд удовлетворил иск.

Сейчас написал на отмену, суд перенесли на август. Ознакомился с делом - единственный документ это акт сделанный в марте прошлого 2017г в котором написано - «вода поступала из квартиры #хх (моей) на стене и потолке несколько желтых пятен»

Ни причины, ни виновника, ни обьемов повреждений зафиксировано не было. Истец же опираясь на данный акт сделал оценку и запрашивает 60тр

Суд причем мне сказал чтобы я собирал доказательства своей невиновности (!?) т.е свидетелей, документы и т.д.

Как мне строить защиту? В общем то я считаю что оснований и доказательств нет именно меня обвинять, заранее спасибо

Показать полностью
, алекс, г. Иркутск-45
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае возможно понадобится экспертиза для установления причины появления признаков затопления. Экспертиза может быть назначена по вашему ходатайству.

Если не согласны с оценкой ущерба — можете обратиться в любую оценочную организацию и по имеющимся документам в деле провести оценку ущерба и сумма может быть горадо ниже.

По Вашей квартире и не должно составляться акта, только затопленная квартира указывается в акте и описывается ее состояние (повреждения).

0
0
0
0

Добрый день!

Истец (владелец затопленной квартиры) должна в первую очередь доказать, что ущерб причинен по Вашей вине, а уже во вторую — сумму ущерба

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По всей видимости таким доказательством суд подсчитал акт от марта 2017 г. Вот к нему то и нужно внимательно присмотреться. Для того, чтобы точно определить из Вашей ли квартиры была протечка, специалисты составившие такое заключение должны были посетить Вашу квартиру и место предполагаемой протечки и провести соответствующее обследование. Если этого не было сделано, то выводы весьма сомнительные

Я бы предложил для начала вызвать в суд лиц, участвовавших в составлении этого акта, для дачи объяснений. Зафиксировать их ответы каким образом они пришли к таким выводам. И если их показания Вас не удовлетворят, то ходатайствовать о назначении экспертизы 

Статья 68. Объяснения сторон и третьих лиц


1. Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

По оценке стоимости ущерба алгоритм действий аналогичный

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2018