8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

МФО и Залоги

Здравствуйте, имеет ли право ооо со статусом Мфо выдавать займы под залог движимого и недвижимого имущества и как загон регулирует данные отношения с заемщиком

04 сентября 2013, 12:04, Артем, г. Казань
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

Добрый день, Артем!

Микрофинансовая деятельность регулируется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Согласно статье 8 указанного закона:

1. Микрозаймы предоставляются микрофинансовыми организациями в валюте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании договора микрозайма.

2. Порядок и условия предоставления микрозаймов устанавливаются микрофинансовой организацией в правилах предоставления микрозаймов, утверждаемых органом управления микрофинансовой организации.

Указанный Закон и Гражданский кодекс РФ не запрещают МФО выдавать займы под залог имущества. А раз такого запрета нет, выдача микрозайма под залог абсолютно законна. Порядок такой выдачи необходимо прописать в правилах предоставления микрозаймов Вашей организации.

С уважением, Роман.

11 сентября 2013, 06:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Очень много долгов по мфо и банкам, плата в месяц больше в несколько раз чем заработная плата, идут просрочки, постоянные звонки от мфо
очень много долгов по мфо и банкам, плата в месяц больше в несколько раз чем заработная плата, идут просрочки,постоянные звонки от мфо. Что можно сделать?
20 октября 2020, 07:24, вопрос №2890581, Виктор, г. Нижний Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
У меня просроченная задолженность перед МФО, и произошло списание средств автоматом с карты, причём с другой
Приветствую Вас! Вы не могли бы мне помочь, объясните, что делать. У меня просроченная задолженность перед МФО, и произошло списание средств автоматом с карты, причём с другой карты, не с той, которая привязана к личному кабинету в МФО, и на которую поступили заёмные деньги. При этом, ни на сайте приставов, нигде ещё, я не увидел, что МФО обращался в суд, так же, как и не получал никаких извещений о судебном решении. Списанные с карты деньги увы, но принадлежали не мне, и списались они буквально через несколько минут от поступления. Это крах. Предполагаю, что кредиторы отслеживают уже не конкретную карту, а общий счёт вообще. Не понимаю, как это возможно. Но вернёмся к сути вопроса. Через два дня на карту должна придти пенсия, и они так же запросто могут её забрать. Можно ли что-то сделать в таком случае, кроме как ежеминутно отслеживать счёт и успеть перевести или обналичить деньги? Помогите. Спасибо.
15 июля 2020, 15:39, вопрос №2821991, Анатолий, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если много долгов в МФО и нет возможности вернуть?
Добрый день. У меня такая ситация, по обстоятельствам семейным, необходимы были деньги. Получить возможность была только в мфо, так сложилось, что теперь должна в 10 фирм. В 1 ко мне лояльно отнеслись, дают отсрочки, %неначисляются, что могу, то вношу. В остальные долг весит и растет. В банке недают кредит, даже карту кредитную, приходится искать частный займ, у знакомых денег нет или нехотят давать, ищу в инете, так уже и там просадила деньги, оплачивала по наивеости комиссси за переводы, но так ничего и не получила. Остается что, чтобы они подали в суд? Как мне быть? Куда обратиться? Если бы найти где взять и закрыть мфо и платить в одно место, так дешевле выходит. Я уже незнаю что делать.
12 февраля 2018, 07:00, вопрос №1904956, Ира, г. Майкоп
2 ответа
Кредитование
Просрочка по займам в МФО и уход в декрет
Добрый день! У меня произошла очень сильная закредитованность в мфо и банках. На данный момент я беременна и отдаю всю зарплату. Плачу сколько возможно. Но в нескольких мфо уже пошли просрочки. Я их просила пересмотреть график платежей, но они не идут на уступки. Только одна мфо разрешила оплачивать помесячно, но для меня это очень большой платёж. Я готова платить частями. Когда уйду в декрет платить вообще смогу минимальные суммы. Как мне быть?
22 июня 2017, 06:39, вопрос №1674994, Ольга, г. Москва
15 ответов
Взыскание задолженности
Брат взял кредит в МФО и меня указал как контактное лицо, как мне отказаться?
Брат (двоюродный) взял кредит в МФО и меня указал как контактное лицо. С братом не общаемся уже давно. Уже почти полгодя беспокоят сотрудники МФО с просьбой передать информацию. Раньше это было два раза в месяц, а сейчас каждый день. Звонки, смс с разных номеров (больше 10) по 2 смс с каждого номера. Брат брал и будет брать. Ни один банк кредитов ему уже не дает, только МФО.Как мне отвязаться от них? На просьбы они не реагируют.
05 апреля 2016, 09:39, вопрос №1208501, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 07.09.2013