8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотно отказать в возврате денежных средств?

Здравствуйте!

Мне необходимо составить правильное письмо об отказе в возврате денежных средств за купленные человеком курсы, которые он оплатил,получил доступ к курсам, начал свое обучение , соглашался с офертой. Прошло более месяца после оплаты, как он обратился с возвратом денежных средств.

, Раиса, г. Донецк
Алексей Белоус
Алексей Белоус
Нотариус, г. Новосибирск

Доброго  времени! На поставленный Вами вопрос при данных сведениях невозможно дать однозначный вопрос, по общему правилу в соответствии с законом  «О защите прав потребителей» если услуга не оказана в полном объеме, то в части не оказанной услуги денежные средства должны возвращены. Во вторых необходимо понимать кокой формы предполагалось предоставление курсов, это занятия или сведения на каком-то носители с пояснениями, если сведения то факт их передачи означает выполнения работ, если это занятия. В третьих, что прописано в договоре, если слушатель не приходит на занятия по неуважительной причине, то пропуск можно отнести как надлежащую услугу. Для после корректной консультации необходимо ознакомиться с договор оказания услуг и  требованиями.

1
0
1
0
Раиса
Раиса
Клиент, г. Донецк

Курсы онлайн, предоставлялся весь материал, человек приступил к изучению их, а спустя месяц решил отказаться. Более того, он соглашался с условиями нашего договора, приобретая курс, где все прописано.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имею ли я право вернуть денежные средства в полном объёме?
Добрый день! Решила пройти оффлайн курс по колористике, записалась на обучение 18.01 и в тот же день внесла денежные средства за обучение. Старт курса ожидался 4.02, но по договору его можно перенести на 90 дней, записалась на курс именно по воскресеньям, тк, в другие дни не имела возможности посещения, курс переносили 3 раза, в итоге решили запустить 9.03, это суббота и в субботу не могла посетить. Общалась с администратором и спрашивала как мне лучше поступить и смогу ли я пройти первое занятие в другой день, на что ответили «да, 26.03», в то время, как второе занятие проходило 17.03, т.е. я должна была сначала пройти 2е занятие и только за тем первое. Отправила запрос на возврат денежных средств, до начала старта курса 4.03 Прошло 10 рабочих дней, ответа от центра обучения не было. Сегодня 14й день, как рассматривают моё заявление. Имею ли я право вернуть денежные средства в полном объёме?
, вопрос №4063288, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Потребуется ли подтверждение происхождения денежных средств при покупке квартиры в Москве при совершении сделки между физ.лицами?
Здравствуйте! Интересует процедура покупки недвижимости в 2024году. Потребуется ли подтверждение происхождения денежных средств при покупке квартиры в Москве при совершении сделки между физ.лицами? Спасибо
, вопрос №4062966, Владимир Северов, г. Краснодар
Налоговое право
Я купил земельный участок но строить дом не буду могу ли я вернуть денежные средства по ндфл?
Здравствуйте! Я купил земельный участок но строить дом не буду могу ли я вернуть денежные средства по ндфл?
, вопрос №4062270, Роман, г. Москва
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Исполнительное производство
Что это значит пришло на гос, услуги о снятие ареста и обращении на денежные средства
Что это значит пришло на гос, услуги о снятие ареста и обращении на денежные средства. В первом пункте снять арест. Второй наложить не могу понять
, вопрос №4061246, Ксения, с/п. Архангельское
Дата обновления страницы 22.08.2018