Может ли осужденный, находясь на ИТР, рассчитывать на УДО?

Здравствуйте! Сын отбывает наказание в колонии строгого режима ИК №8 г. Лабытнанги ЯНАО.

01.03.2019 подходит срок для подачи документов на "посёлок" , а затем 20.10.2019 на УДО. Администрация предлагает так же 01.03.2019 подать заявление на ИТР в городе Ишим, Тюменская область.

Можно ли будучи на ИТР рассчитывать на УДО? Спасибо!

, Ирина Викторовна Шаврина, г. Советский
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток! Это допускаеться законом и делаеться для того, чтобы в случае отказа по «УДО», может быть применено другое основание снижения срока наказания Вот в частности позиции УИК РФ.
ст. 172, «Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ
Статья 172. Основания освобождения от отбывания наказания

Основаниями освобождения от отбывания наказания являются:
а) отбытие срока наказания, назначенного по приговору суда;
б) отмена приговора суда с прекращением дела производством;
в) условно-досрочное освобождение от отбывания наказания;
г) замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания;
д) помилование или амнистия;
е) тяжелая болезнь или инвалидность;
ж) иные основания, предусмотренные законом.
«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ ст. 175, п. 11. Отказ суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания не препятствует внесению в суд представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
(часть одиннадцатая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
п.12. Условно-досрочно освобожденные и осужденные к ограничению свободы или принудительным работам в порядке замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, если они были направлены в исправительные учреждения, исправительные центры в случаях, предусмотренных законом, могут вновь обращаться с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания либо быть представлены к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения определения об отмене условно-досрочного освобождения либо о замене более мягкого вида наказания лишением свободы.

Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.