8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли осужденный, находясь на ИТР, рассчитывать на УДО?

Здравствуйте! Сын отбывает наказание в колонии строгого режима ИК №8 г. Лабытнанги ЯНАО.

01.03.2019 подходит срок для подачи документов на "посёлок" , а затем 20.10.2019 на УДО. Администрация предлагает так же 01.03.2019 подать заявление на ИТР в городе Ишим, Тюменская область.

Можно ли будучи на ИТР рассчитывать на УДО? Спасибо!

20 августа 2018, 14:11, Ирина Викторовна Шаврина, г. Советский
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток! Это допускаеться законом и делаеться для того, чтобы в случае отказа по «УДО», может быть применено другое основание снижения срока наказания Вот в частности позиции УИК РФ.
ст. 172, «Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ
Статья 172. Основания освобождения от отбывания наказания

Основаниями освобождения от отбывания наказания являются:
а) отбытие срока наказания, назначенного по приговору суда;
б) отмена приговора суда с прекращением дела производством;
в) условно-досрочное освобождение от отбывания наказания;
г) замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания;
д) помилование или амнистия;
е) тяжелая болезнь или инвалидность;
ж) иные основания, предусмотренные законом.
«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ ст. 175, п. 11. Отказ суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания не препятствует внесению в суд представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
(часть одиннадцатая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
п.12. Условно-досрочно освобожденные и осужденные к ограничению свободы или принудительным работам в порядке замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, если они были направлены в исправительные учреждения, исправительные центры в случаях, предусмотренных законом, могут вновь обращаться с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания либо быть представлены к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения определения об отмене условно-досрочного освобождения либо о замене более мягкого вида наказания лишением свободы.

Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

20 августа 2018, 20:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Положено ли осужденному жилье вне очереди после освобождения по УДО?
Положено ли осужденному, после освобождения по УДО, жильё вне очереди? , стоящему на данный момент в очереди на получение жилья по закону (стоит в центре детям оставшимся без попечения родителей)с 2015 года, 1600человеком по счету в очереди стоит.
01 апреля 2020, 04:24, вопрос №2729402, Валерий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Можно ли подать на ИТР или УДО, по ст. 228.1, ч.5, срок 8 лет, из них отбыто 3 года 4 месяца
Можно ли подать на ИТР( ст 80.) или УДО, по ст. 228.1, ч.5, срок 8 лет, из них отбыто 3 года 4 месяца.
06 ноября 2018, 05:59, вопрос №2157302, Надежда, г. Волгоград
3 ответа
Уголовное право
Может ли осужденный сделать запросы в больницу?
Может ли осужденный (находится в СИЗО) сделать запросы в больницу, в госпиталь,что лечился там (до совершения незаконного деяния).Как осуществить запрос о медицинских справках? Как получить ответ из медучреждений в СИЗО? Хотя суд и состоялся, имеет ли право осужденный на бесплатного адвоката и как об этом узнать? Как связаться осужденному с адвокатом,если положен?
17 ноября 2017, 18:47, вопрос №1816154, Людмила Михайловна, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Считается ли освобождение по ИТР условно-досрочным освобождением?
добрый вечер. Осуждённого освободили по ИТР 05.02.2009, оставшийся срок назначили исправительные работы 1 год 3 месяца. Попадает ли данное освобождение под амнистию 2010 п.2? 2. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, условно-досрочно освобожденных от оставшейся неотбытой части наказания Считается ли освобождение по ИТР, как УДО в данном случае?
27 февраля 2017, 15:50, вопрос №1554117, Оксана, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Может ли осужденный в СИЗО получить регистрацию в Московской области?
Может ли осужденный находясь в СИЗО. Получить. Временную регистрацию в московской области? Кто этим вопросом должен заниматься?
09 июля 2016, 15:25, вопрос №1309378, Анна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 27.08.2018