Как добиться, чтобы дали сфотографировать?

Нахожусь на платной основе на стационарном лечении в больнице.1) Заведующий отказалась предоставить мне для ознакомления мед.карту. Только через заявление через канцелярию больницы. 2)через несколько дней при ознакомлении мне запретили (Не дали возможность) фотографировать его своим телефоном ссылаясь на внутренний приказ руководства

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Процедура ознакомления с медицинской документацией регламентирована Приказом Минздрава России от 29.06.2016 N 425н «Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента».

К сожалению, эта процедура не предусматривает возможность фотографирования документов.

2. Основаниями для ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией является поступление в медицинскую организацию от пациента либо его законного представителя письменного запроса о предоставлении медицинской документации для ознакомления (далее — письменный запрос).

5. Ознакомление пациента либо его законного представителя с медицинской документацией осуществляется в помещении медицинской организации, предназначенном для ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией (далее — помещение для ознакомления с медицинской документацией).

Сергей
Клиент, г. Москва

Вы в судах ознакамливались с материалами дела? Можно фотографировать?

можно. в любом суде можно. Хоть районный, хоть мировой, хоть верховный суд (моего региона). Никто телефон не отбирает.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, добрый день!

Согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 29 июня 2016 г. N 425н г. Москва «Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента» в п.2. указано, что  ознакомиться с  картой возможно по запросу,

В п. 5.  указано, что ознакомление пациента либо его законного представителя с медицинской документацией осуществляется в помещении медицинской организации, предназначенном для ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией

В п.6.  указано, что  перед передачей пациенту или его законному представителю для ознакомления оригинала медицинской документации обеспечивается сохранение копии медицинской документации на бумажном носителе.

В приказе отсутствует ограничение на фотографирование, Вы можете заявить требование об ознакомлении с Вашей мед. картой, в том числе путем фотографирования.

Кроме того, важно знать, что согласно ч.2 ст. 24 Конституции РФ. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Полагаю, что со  ссылкой на указанные нормативные акты Вы можете сфотографировать свою мед. карту.

Сергей, Вы не найдете описание в других нормативных актах. Если они даже так ссылаются никто не мешает Вам сначала написать грамотный зарос, пусть они письменно откажут, либо проигнорируют ответ, после чего через жалобы в Росздравнадзор, прокуратуру, через обращение в суд. Иначе они так и будут Вам отказывать.

Сам факт фотографирования является формой ознакомления, а ознакомление не запрещено.

Сергей
Клиент, г. Москва

Юридические ссылки есть, что сам факт фотографирования есть форма ознакомления.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно приказа Минздрава «Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента».

5. Ознакомление пациента либо его законного представителя с медицинской документацией осуществляется в помещении медицинской организации, предназначенном для ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией (далее — помещение для ознакомления с медицинской документацией).

6. Перед передачей пациенту или его законному представителю для ознакомления оригинала медицинской документации обеспечивается сохранение копии медицинской документации на бумажном носителе.

12. Пациенты, которым оказывается медицинская помощь в стационарных условиях и в условиях дневного стационара, и передвижение которых по медицинским причинам ограничено, в том числе ввиду назначенного режима лечения, имеют право на ознакомление с медицинской документацией непосредственно в структурном подразделении медицинской организации, в котором они пребывают.
Сведения о наличии оснований для ознакомления с медицинской документацией непосредственно в структурном подразделении медицинской организации, указываются в письменном запросе и заверяются подписью руководителя соответствующего структурного подразделения медицинской организации.
Заведующий структурным подразделением медицинской организации обеспечивает возможность ознакомления пациента с медицинской документацией.

Сам приказ https://rg.ru/2016/11/16/minzd... прямого запрета закон не содержит, так что в принципе можно. А внутренние приказы могут быть какие угодно, но не должны противоречить приказу минздрава. Так что можете делать фотографирование. При отказе придётся жаловаться главному врачу (хотя скорее всего, раз приказ внутренний, то бесполезно) или Росздравнадзор.

Сергей, Ваш минус никак не повлияет на ответ. Нет нигде в законе прямого разрешения на фотографирование. Это всё делается по принципу, что не запрещено, то можно. Иных НПА Вы не найдёте. Я и мои коллеги всё правильно Вам указали. Запрос Вам всё равно придётся писать, тут поликлинника права. А фотографировать можете спокойно.

Сергей
Клиент, г. Москва

Я нахожусь на стационарном лечении и запрос я написал на заведующую отделением. Смотрите п.12 «Порядка..» Мне надо юридически, что фотографирование это состовная часть ознакомления. Мне дело дали, но не дают фотографировать

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Именное запрещать знакомиться не запрещено, но право на фотографирование в приказах не указывается, как и в самом законе.

Но раз нет прямого запрета на это фотографирование- то общему принципу — что не запрещено- то разрешено.

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Нахожусь на платной основе на стационарном лечении в больнице

Сергей

ключевое для вас вот это

общий порядок ознакомления происходит действительно по письменному запросу, и это не приказ руководства- это требования закона

Приказ Минздрава России от 29.06.2016 N 425н
«Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента»

но для тех кто в стационаре есть такое послабление

12. Пациенты, которым оказывается медицинская помощь в стационарных условиях и в условиях дневного стационара, и передвижение которых по медицинским причинам ограничено, в том числе ввиду назначенного режима лечения, имеют право на ознакомление с медицинской документацией непосредственно в структурном подразделении медицинской организации, в котором они пребывают.
Сведения о наличии оснований для ознакомления с медицинской документацией непосредственно в структурном подразделении медицинской организации, указываются в письменном запросе и заверяются подписью руководителя соответствующего структурного подразделения медицинской организации.
Заведующий структурным подразделением медицинской организации обеспечивает возможность ознакомления пациента с медицинской документацией.

но вот письменный запрос об этом формально все равно подавать надо и срок его рассмотрения довольно большой- до 30 дн так как тут применяться фз 59 об обращениях граждан.

Если вам и после запроса будут отказывать в ознакомлении — можете подавать жалобу как в росздравнадзор по порядку оказания мед помощи так и в роспотребнадзор- так как лечитесь платно- тут будут работать права потребителя, в том числе на информацию об оказанных услугах и вашем состоянии после этого.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, действительно, в Российском законодательстве прямо нигде не написано, что можно фотографировать мед.карту.

В качестве поддержки коллег и в ответ на Ваш вопрос о юридическом прецеденте приведу решение ЕСПЧ по аналогичному делу. Несмотря на то, что решение по Словакии, а не по России, это ничего не меняет (видимо, Россия подобные дела до ЕСПЧ просто не доводила, поскольку это явное нарушение прав).

K.H. и другие против Словакии
(K.H. and Others v. Slovakia)
(N 32881/04)

По материалам Постановления
Европейского Суда по правам человека
от 28 апреля 2009 года
(вынесено IV Секцией)

— <*> Перевод с английского Николаева Г.А.

Обстоятельства дела

Заявительницы, восемь женщин цыганского происхождения, получали медицинскую помощь в отделениях акушерства и гинекологии двух больниц в Восточной Словакии в период беременности и родов. Несмотря на неоднократные попытки, ни одна из заявительниц не забеременела после последнего пребывания в больницах, где им было сделано кесарево сечение. Заявительницы подозревали, что причиной их бесплодия могла быть стерилизация без их ведома и согласия во время кесарева сечения. В 2004 году заявительницы выдали доверенности адвокатам неправительственной организации, которые затем пытались проверить медицинские карты заявительниц и сделать их фотокопии. Столкнувшись с трудностями при получении доступа к документам, заявительницы начали разбирательство в местных судах. В результате большинству заявительниц было разрешено ознакомиться со своими картами. Однако их просьбы о снятии фотокопий были в конечном счете отклонены со ссылкой на действовавшее на тот момент национальное законодательство, которое предусматривало, что медицинские карты являлись собственностью больницы и что ограничение на доступ было оправданно с целью предотвращения злоупотребления сведениями, содержащимися в них. После принятия в 2005 году нового законодательства все заявительницы, кроме второй, чья медицинская карта тем временем была утрачена, в конечном счете, получили полный доступ к требуемой медицинской документации и разрешение на снятие фотокопий.

Вопросы права

По поводу соблюдения статьи 8 Конвенции. Позитивные обязательства государств на основании статьи 8 Конвенции включают обязательство предоставить доступ субъекту данных к копиям документов, содержащих его или ее данные. Государства обязаны обеспечить условия для копирования документов, содержащих персональные данные, или, в соответствующих случаях, указать убедительные причины для отказа в копировании. В деле заявительниц суды страны оправдывали запрет на копирование медицинских карт, главным образом, необходимостью защиты от злоупотреблений соответствующей информацией. Однако Европейский Суд не видит, каким образом заявительницы, которым в любом случае был предоставлен полный доступ к медицинским картам, могли злоупотребить информацией о них самих. Кроме того, риск такого злоупотребления мог быть предотвращен с помощью иных мер, чем отказ заявительницам в копировании карт, таких, как ограничение круга лиц, которым разрешен доступ к картам. Таким образом, государство не доказало наличие достаточно убедительных причин для отказа заявительницам в эффективном доступе к информации, касающейся их здоровья.

Постановление

По делу допущено нарушение требований статьи 8 Конвенции (принято единогласно).
По поводу соблюдения пункта 1 статьи 6 Конвенции. Кроме того, заявительницы жаловались на то, что отказ властей в разрешении на фотокопирование их медицинских карт лишил их эффективного доступа к суду, поскольку они не могли получить ключевое доказательство для любого будущего иска в порядке гражданского судопроизводства о возмещении вреда, который они желали бы предъявить. Хотя право на доступ к суду не является неограниченным, Европейский Суд полагает, что данная гарантия в обязательном порядке распространяется на такие ситуации, как ситуация заявительниц, в которых лица, которые, в принципе, обладают гражданско-правовым требованием, полагают, что законодательные ограничения на доступ к доказательствам эффективно препятствуют им требовать возмещения в суде или затрудняют обращение за такой судебной защитой без приемлемого оправдания. Заявительницы, хотя и не были полностью лишены возможности предъявить иски в порядке гражданского судопроизводства, в результате применения, не допускающего исключений положения национального законодательства, были подвергнуты несоразмерному ограничению в части возможности эффективно представлять свои дела. По причинам, аналогичным приведенным в отношении статьи 8 Конвенции, ограничение прав заявительниц на копирование их медицинских карт не может быть признано совместимым с эффективным осуществлением их права на доступ к суду.

Постановление

По делу допущено нарушение требований пункта 1 статьи 6 Конвенции (вынесено шестью голосами «за» и одним — «против»).

Компенсация

В порядке применения статьи 41 Конвенции. Европейский Суд присудил выплатить 3 500 евро каждой заявительнице в счет компенсации причиненного морального вреда.