Законность запроса банковской выписки ОБЭП

Законна ли устная просьба сотрудника ОБЭП (ОЭБиПК) о предоставлении банковской выписки у юр.лица во время проверочных действий по КУСП? Т.е. никакого дела нет, идет проверка деятельности организации.

, Анатолий, г. Архангельск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анатолий, здравствуйте!

Нет, поскольку требование, запросы должны быть основаны на законе. Указанная информация относится к банковской тайне и запросить её в банке, они могут при наличии уголовного дела по запросу следователя с согласия руководителя следственного органа, либо при наличии судебного решения в рамках ОРМ.

Предоставление выписки по счету это чисто добровольное дело. Если проверка проводится в отношении Вашего юридического лица, то почему Вы должны помогать им?

Кроме того, слова никуда к делу «не привяжешь».

Если Вам требуется расширенная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.